6 мощных плагинов, которые помогут вам контролировать время аптайма вашего сайта

Плагины WordPress для мониторинга аптайма сайта

Имеется множество бесплатных и платных инструментов для мониторинга времени бесперебойной работы (аптайма) сайта. В этом обзоре будут рассмотрены причины, которые могут нарушить работу сайта, способы ручного мониторинга аптайма сайта, а также плагины, которые помогут вам автоматизировать данный процесс.

Как работает мониторинг аптайма?

Службы мониторинга аптайма периодически проверяют работоспособность сайта, чтобы убедиться в том, что он работает. Проверку можно осуществить, просто набрав в адресной строке браузера URL-адрес сайта либо используя более сложные сторонние сервисы для соответствующего контроля.

Автоматизация контроля аптайма сайта гарантирует, что вы получите мгновенное оповещение в том случае, если у какого-нибудь из ваших сайтов произойдёт сбой в работе.

Поскольку сами мы не можем непрерывно заниматься контролем работы сайтов, имеются плагины и сервисы, которые могут с частотой от 1 до 15 минут проверять работу сайта.

Большинство сервисов может уведомить вас о сбоях, что поможет вам оперативно устранить проблему. Эти сервисы с определённой частотой автоматически проверяют соединение вашего сайта на предмет его работоспособности.

В основном хостинг-компании гарантируют аптайм 99% и более. Если это так, то проверка сайта может оказаться неэффективной, поскольку ваш сайт может временно оказаться недоступным, а затем снова заработать без вашего ведома.

Если вы считаете, что в этом нет ничего страшного, у вас надёжный хостинг-провайдер и вы в полной безопасности, то однажды вы можете быть удивлены, оказавшись в неприятной ситуации.

Основные причины нарушения работоспособности сайта

1. Исчерпан лимит памяти PHP

Дополнительные плагины, скрипты и сервисы, работающие на сайте, потребляют дополнительные ресурсы памяти и могут привести к сбоям в работе сайта. Если для сайта не выделено достаточно РНР памяти, то в случае исчерпания отведённой ему памяти сайт переходит в автономный режим.

Проблема решается путём увеличения лимита PHP памяти. Хотя это серьёзный шаг, он не должен быть единственным вариантом действий.

2. Ваш сайт не оптимизирован

Проблема может заключаться в плохой оптимизации сайта.

Оптимизация сайта достаточно сложна – для этого нужно убрать ненужные плагины, выполнить сжатие изображений, минимизацию файлов и другое тому подобное.

Кэширование также помогает оптимизации сайта. Оно позволяет временно хранить файлы в браузере, что делает их легко доступными при новой загрузке вашего сайта. Это позволяет сократить ресурс памяти, необходимый для загрузки сайта.

Хотя в WordPress по умолчанию кэширование не предусмотрено, есть много отличных плагинов, которые могут сделать это для вас. Можно назвать такие плагины, как W3 Total Cache, WP Super Cache и WP Rocket.

Аналогично уменьшение размера используемых изображений также помогает свести к минимуму необходимый объём памяти. В этом владельцу сайта могут помочь плагины для оптимизации изображений, такие как WP Smush и WP Smush Pro.

3. Ваша хостинг-компания не подходит для вашего сайта

Пользователь может иметь небольшие и не слишком ресурсоёмкие сайты, не имеющие большой посещаемости. В таком случае он, как правило, не может оправдать большие расходы на VPS или выделенный сервер. Но в процессе эксплуатации сайты растут, требуя всё больших ресурсов памяти, что в конце концов начинает приводить к сбоям в их работе.

В этом случае пользователю стоит выбрать для себя другую хостинг-компанию с масштабируемой VPS, которая предоставит пользователю выделенный сервер.

4. Популярность работает против вас

Все хотят иметь на своих сайтах высокую посещаемость. Но если ваш сервер не сможет справиться с внезапным наплывом посетителей, это может привести к сбоям в работе сайта.

Но это не самые большие неприятности, которые могут случиться с вашим сайтом. Могут возникнуть и другие проблемы.

Например, на сайт может попытаться проникнуть хакер, а поскольку хакерам нетрудно автоматизировать атаки, можно легко получить десятки и сотни таких атак в день.

Что ещё хуже, хакеры могут нападать на сайт, используя GET-запросы, которые будут считаться за трафик.

Возможна распределённая атака отказа в обслуживании (DDoS атака), чтобы сделать онлайн-сервисы недоступными, подавляя их трафиком от нескольких источников.

Почему это является причиной для беспокойства

Если сайт выходит из строя на непродолжительное время, вы можете думать, что это что это не так уж и важно. Однако в этом может быть больше вреда, чем вы думаете:

  • Вы можете навсегда потерять новых пользователей. Если кто-то впервые посещает ваш сайт и видит, что он не доступен, он может предположить, что ваш сайт не работает и больше на него не вернуться. В своих постах он может отговорить других пользователей от посещения неработающего сайта.
  • Вы можете потерять постоянных посетителей. Если сайт часто становится недоступным, постоянные пользователи также могут потерять интерес к сайту. Никто не станет тратить время на что-то ненадёжное.
  • Вы можете потерять клиентов и деньги. Сбои в работе сайта могут привести к тому, что у ваших клиентов создастся впечатление его ненадёжности. В этом случае вы можете потерять их доверие.
  • Поисковики будут считать такой сайт несуществующим. Если поисковый робот просканирует сайт и обнаружит его неработоспособным, и такое будет случаться достаточно часто, сайт не будет индексироваться. Робот может предположить, что сайт постоянно недоступен или, по крайней мере, недостаточно надёжен для того, чтобы поместить его высоко в своём рейтинге. В результате рейтинг сайта будет падать и потенциальные посетители не смогут найти такой сайт.

Это суровая реальность для тех, кто вкладывает много труда в свой сайт. Таким пользователям важно знать о сбоях в работе их сайта и способы исправления ситуации.

Как проверить работоспособность сайта

Весьма прискорбным фактом является то, что от сбоев в работе не застрахован никто. Даже такие популярные сети, как Facebook и Twitter, сообщают о происходивших у них сбоях.

Что можно в этом случае сделать? Кроме посещения сайта, есть способы вручную проверить время ответа вашего сайта. Один из них – отправить пинг. Это отличный способ выявить проблемы работоспособности сайта, возникающие из-за неисправного интернет-соединения или по другим причинам.

Если вы собираетесь пинговать свой сайт, используя Mac OS X, перейдите в Приложения > Утилиты > Терминал. Если вы работаете с Windows, нажмите на клавиатуре кнопку “Windows” и ключ “R”, затем введите cmd в окне “Выполнить” и нажмите кнопку “ОК”.

Начните с ввода следующей строки:

Строка Ping Google.com
На Mac OS X вы должны вручную остановить пингование сайта. Для этого введите команду и нажмите “С” на клавиатуре, но не останавливайте процесс в течение примерно 10 секунд, чтобы получить хорошую выборку.

Поскольку сайт Google является вполне надёжным, можно сначала пропинговать его, а затем сравнить с результатами пингования своего сайта.

В результате вы должны получить что-то похожее на пример ниже:

Результаты пингования сайта
Если вы получили сообщение об ошибке, попробуйте открыть свой сайт в браузере. Если сайт не работает, проверьте интернет-соединение и настройки, чтобы убедиться в том, что эта проблема не на вашей стороне.
После пингования Google вы сможете пропинговать свой сайт:

Строка Ping your-site.com
Не забудьте ввести в поле your-site.com URL-адрес вашего сайта.

Если вы обнаружили, что среднее время отклика гораздо больше 12 миллисекунд, это может означать, что ваш сайт испытывает некоторые проблемы. Возможно, ваш сайт слишком раздут неэффективными плагинами и скриптами или неоптимизированными изображениями. Возможны и другие причины медленного пинга.

Имеются и более эффективные способы контроля аптайма сайта. В частности, имеется способ автоматизировать проверку, используя плагины.

Плагины для автоматического мониторинга бесперебойной работы сайта

Это лучшие из доступных плагинов в настоящее время. Все они поддерживаются и регулярно обновляются, что гарантирует качество их работы.

Имеются как бесплатные, так и премиум плагины, отвечающие различным требованиям, что поможет вам найти для себя идеальный вариант. Все они должны работать как с сетями, так и с одиночными сайтами WordPress.

1. Jetpack

[wp-pic type=»plugin» slug=»jetpack» layout=»large» ]

Это бесплатный плагин с несколькими функциями. Он позволяет проверять аптайм сайта и отправлять сообщение по email в случае сбоев.

Для того, чтобы пользоваться плагином, вам придётся создать в WordPress.com свою учётную запись, но такая регистрация является бесплатной.

2. ManageWP

[wp-pic type=»plugin» slug=»worker» layout=»large» ]

ManageWP также имеет множество функций, таких как резервное копирование, восстановление и мониторинг аптайма нескольких сайтов. Проблема в том, что не все из этих функций являются бесплатными. Для мониторинга аптайма вам придётся сделать апгрейд, чтобы подписаться на соответствующий бизнес-план.

После апгрейда вы сможете получать как электронные письма, так и SMS-сообщения с уведомлениями о сбоях в работе своего сайта.

3. SensorPress

[wp-pic type=»plugin» slug=»sensorpress-uptime-monitoring» layout=»large» ]

SensorPress выполняет проверку сайта раз в 15 минут и присылает уведомления о сбоях по email. Интерфейс плагина достаточно прост и имеет несколько настраиваемых параметров.

Хотя он не включает в себя целый спектр функций, он действительно хорошо делает то, что обещает. Его так же легко установить, как и большинство других плагинов. Он не требует для своей установки регистрации аккаунта или ключ API.

Более частая проверка может быть полезной для бизнесменов и фрилансеров, но проверка раз в 15 минут, как правило, отлично подходит для персональных или небольших сайтов.

4. Uptime Robot

[wp-pic type=»plugin» slug=»uptime-robot-monitor» layout=»large» ]

Robot выполняет проверку аптайма с пятиминутными интервалами. Если количество сайтов не превышает пятидесяти, то плагин используется бесплатно. Вы сможете получать электронные сообщения, Twitter или веб-уведомления о сбоях в работе сайта.

Если у вас более 50 сайтов, вам придётся перейти на премиум-план. Независимо от того, будете ли вы пользоваться бесплатной или платной версией, нужно будет зарегистрировать аккаунт.

Вы сможете выбрать для отображения статистики аптайма при помощи шорткодов любое место сайта, либо сможете просто просматривать свою статистику в личном кабинете.

5. Super Monitoring

[wp-pic type=»plugin» slug=»website-monitoring» layout=»large» ]

Этот плагин может контролировать работу как одного, так и нескольких сайтов и отправлять email-уведомления или SMS-сообщения о сбоях в работе сайта. Независимо от выбора тарифного плана у вас будут все функции: тестирование с одноминутными интервалами, мониторинг аптайма, история простоев и интеграция с Google Analytics.

6. internetVista

[wp-pic type=»plugin» slug=»wp-internetvista» layout=»large» ]

Этот плагин имеет только Pro версию. Если вы хотите использовать его для работы. зарегистрируйте аккаунт и одну из премиум-подписок.

После этого вы сможете контролировать свой сайт и получать уведомления о сбоях. Вы сможете также просматривать общую работу сайта.

Имеется возможность выбрать способ получения уведомлений и частоту проверки аптайма. Вы сможете выбрать уведомления по email, Twitter и SMS-уведомления, а также задать интервалы проверки в диапазоне от одной минуты до часа.

Это наиболее дорогой из перечисленных в данном обзоре плагинов, но он стоит этих денег.

Мониторинг сайта для быстрого восстановления

Контроль времени бесперебойной работы сайта является необходимым шагом, если вы серьезно относитесь к уровню посещаемости вашего сайта. Неработающий сайт никто не сможет и посетить.

Если вы будете автоматически отслеживать аптайм сайта с помощью одного из описанных здесь плагинов, вам не нужно будет ни о чём беспокоиться. В случае каких-либо сбоев вы получите уведомление и сможете быстро всё исправить.

А как вы контролируете время бесперебойной работы сайта? Напишите об этом в комментариях.

Напишите ответ

Screenshot.png
Общаясь и проявляя активность в Клубе по WordPress

можно зарабатывать монеты и получить доступ в закрытый раздел