8 лучших плагинов WordPress для добавления на сайт графиков и диаграмм

Плагины WordPress для графиков и диаграмм

Дело вот в чём: не все люди хотят работать с текстом, многие предпочитают иметь дело с визуальной информацией. Поэтому, если вы собираетесь включить в свой блог какие-нибудь данные или статистику, было бы неплохо отобразить их в виде подобных диаграмм или графиков:

Пример графической диаграммы

Конечно, всегда можно построить график в Excel и затем вручную добавить его на сайт. Но такие графики плохо смотрятся, требуют открытия сторонней программы и создают дополнительные проблемы при обновлении данных. Если вы хотите всегда отображать свежие данные, это гораздо быстрее и проще сделать из панели управления WordPress.

В данном обзоре вы сможете познакомиться с 8 отличными плагинами, позволяющими вставлять в записи графическую информацию. Они помогут вам добавить на свой сайт множество потрясающих визуальных объектов. При этом работа с ними удобна и интуитивно понятна. Вы можете использовать их, например, для более наглядного представления учебного материала или статистики.

Давайте в этом разберёмся.

1. Visualizer

[wp-pic type=»plugin» slug=»visualizer» layout=»large» ]

Visualizer известен в директории плагинов как WordPress Charts and Graphs. Его бесплатная версия даст вам возможность отображать 9 различных типов диаграмм в HTML5 для обеспечения кроссбраузерного отображения. Имеется возможность в деталях настроить внешний вид каждой диаграммы, чтобы наилучшим образом вписать её в свой сайт.

Нет необходимости ручного ввода данных, импорт можно осуществить из файла .CSV или из Google Spreadsheet.
Если вы установите платный аддон, то сможете импортировать информацию из других графиков и редактировать их в инлайн-редакторе. Однако практически всё, что вам только может понадобиться, имеется и в бесплатной версии.

Цена: бесплатный с платными аддонами

2. WordPress Charts

[wp-pic type=»plugin» slug=»wp-charts» layout=»large» ]

Плагин позволяет получить аккуратные, отзывчивые HTML5 графики. В нём имеется всего 6 различных типов диаграмм, но он также имеет всё самое необходимое для работы, например, встроенный виджет, позволяющий легко вставлять графику в сайдбар.

WordPress Charts – небольшой плагин (в сжатом виде занимающий всего 4,5 Kб), создающий очень красивые графики. Если вас не испугает не очень дружественный пользовательский интерфейс, то это превосходный вариант. Это доказывают 10 000+ активных установок с оценкой 4.7.

Цена: бесплатный

3. Data Tables Generator by Supsystic

[wp-pic type=»plugin» slug=»data-tables-generator-by-supsystic» layout=»large» ]

Плагин позволяет создавать интерактивные таблицы, из которых потом можно получить нужные графики. Имеет 10000+ установок и впечатляющий рейтинг 4.9.
Можно легко добавлять таблицы, сделав её предварительный просмотр перед публикацией, чтобы знать, как она будет выглядеть.

Затем вы можете показать таблицы в виде различных графиков и диаграмм. Следует учесть, что эта функция доступна только в платной версии.

Поэтому, если вам нужна функция редактирования таблиц в панели администратора сайта перед превращением их в диаграммы и графики, вам нужен именно этот плагин, в противном случае можете воспользоваться чем-нибудь другим.

Цена: бесплатный для основных функций, Pro-версия требует $29 за лицензию на один сайт.

4. RJ Quickcharts

[wp-pic type=»plugin» slug=»rj-quickcharts» layout=»large» ]

Это бесплатный плагин, который позволит вам быстро создавать в HTML5 весьма привлекательные графики и диаграммы, добавлять подсказки, а стиль диаграмм сделать соответствующим вашему сайту.

Quickcharts имеет и отдельные минусы. Во-первых, редкие обновления (последний раз он обновлялся год назад), во-вторых, имеется всего 3 варианта для выбора типов диаграмм.

И всё-таки это хороший способ быстро и бесплатно создавать элегантную графику – с этой работой плагин неплохо справляется.

Цена: бесплатный

5. wpDataTables

[wp-pic type=»envato» slug=»3958969″ layout=»large» ]

wpDataTables – это премиум плагин, доступный в Code Canyon и имеющий неплохой функционал. Он позволяет легко работать с различными графическими объектами.
Он позволяет импортировать данные из других источников, таких, как таблицы Google, JSON, Excel, .CSV и др. wpDataTables, безусловно, самая мощная система для подобного импорта. Дизайн графических объектов легко настраивается без CSS.

В wpDataTables имеется встроенный мастер, и это ещё один плюс в пользу данного плагина. Плагин включает в себя в общей сложности 20 типов диаграмм и графиков. Если вы измените дату для какой-нибудь таблицы, графика будет обновляться автоматически.

wpDataTables, безусловно, самый многофункциональный плагин из всех, приведённых здесь. Увы… За это приходится платить. Обычная лицензия стоит $35. Этот плагин действительно только для тех, кто готов за него платить.

Цена: $35

6. M Chart

[wp-pic type=»plugin» slug=»m-chart» layout=»large» ]

M Chart был создан из-за реальной надобности – журналистам был нужен простой способ отображать данные в своих постах. Плагин имеет не так много загрузок, но зато регулярно обновляется и имеет неплохой функционал. Рейтинг 4.8 говорит сам за себя.

Вы можете вводить данные из панели управления, а потом представлять их в графическом виде, используя библиотеку Highcharts. При этом M Chart весьма прост в работе.

Цена: бесплатный

7. Responsive Charts

[wp-pic type=»envato» slug=»7082323″ layout=»large» ]

Это премиум плагин, создающий в HTML5 анимированные и отзывчивые графики и диаграммы. Он предлагает 7 типов диаграмм и возможность разместить на одной странице несколько графиков. Вы также можете включить подсказки.
Можно добавлять данные, импортируя их из .CSV, хотя жаль, что отсутствует прямая ссылка в таблицы Google подобно ссылке в Visualizer.

Responsive Charts – неплохой плагин, но не факт, что он выполняет что-то лучше всех других плагинов.

Цена: $15

8. WP Business Intelligence Lite

[wp-pic type=»plugin» slug=»wp-business-intelligence-lite» layout=»large» ]

WP Business позволяет отображать графические данные в реальном времени и создавать SQL-запросы на получение информации из базы данных. Любой посетитель, просматривающий вашу страницу, всегда будет видеть самые последние данные.

WP Business – это отличный вариант для тех, кто имеет дело с постоянно меняющимися данными. Pro версия дороговата, но если вам нужны все функции, вам придётся за это заплатить.

Цена: в версии Lite бесплатный, в Pro версии $199

Какой плагин лучше выбрать?

Если вам нужен просто бесплатный вариант для создания красивых графиков и некоторое количество различных функций, вы наверняка не ошибетесь, если выберете Visualizer. Если помимо графиков требуются таблицы, вам может подойти Data Tables Generator. Если вам нужно что-то очень простое, присмотритесь к WordPress Charts. И, наконец, если вам нужен плагин с мощным функционалом, за который вы можете заплатить, возьмите WP Business Intelligence или wpDataTables.

Вы уже работали с каким-нибудь из этих плагинов? Что-нибудь мы пропустили? У вас есть свои мысли по этому поводу? Напишите нам в комментариях.

Напишите ответ

Screenshot.png
Общаясь и проявляя активность в Клубе по WordPress

можно зарабатывать монеты и получить доступ в закрытый раздел