Обзор плагинов, упрощающих работу в админпанеле WordPress

Плагины WordPress, упрощающие консоль администратора

Если вы имеете свой сайт WordPress, вам приходится экспериментировать и кликать по каждой кнопке, находящейся в панели администратора. Это не очень удобно и, может быть, вы захотите поискать какие-нибудь способы, позволяющие упростить панель, чтобы сделать работу с ней более комфортной. Интересно?

Мы предоставляем вашему вниманию подборку лучших плагинов, позволяющих упростить админпанель в WordPress. Они делают это, заменяя встроенные функции своими. Имейте в виду, что все эти плагины разработаны сторонними командами, в то время как основные разработчики тоже пытаются что-то придумать и внести свои упрощения с каждым следующим обновлением.

Для того, чтобы стать специалистом, надо поработать со всеми опциями, находящимися в панеле администратора. Можно добавить, что работа с плагинами будет производиться не из фронтенда, а из бэкенда или области администратора вашего сайта.

Готовы узнать больше об этих плагинах? Тогда давайте начнём!

1. InfiniteWP Client

[wp-pic type=»plugin» slug=»iwp-client» layout=»large» ]

Управление несколькими сайтами действительно требует большой и напряжённой работы. Вы ежедневно должны посвящать много времени тому, чтобы поддерживать каждый сайт на должном уровне, обновлять его темы и плагины. Либо вам придётся нанять команду экспертов, которая будет делать это за вас. Вот два варианта, из которых приходилось выбирать до того, как появилась функция WordPress Multisite. Теперь с помощью плагинов вы сможете управлять всеми вашими сайтами из одной консоли на странице администратора. Например, вы кликаете одну кнопку – и все сайты обновляются до последней версии WordPress. То же самое относится также и к темам, и к плагинам. Самое главное заключается в том, что эти плагины собирают всю информацию на одном экране.

InfiniteWP – один из таких плагинов, предлагающий набор специальных функций: единую страницу входа в систему, расширенный менеджер для плагинов и тем, столь необходимое обновление одним кликом, и, вдобавок ко всему, мгновенное резервное копирование и восстановление. Эти функции необходимы, если пользователь имеет 5-10 или более сайтов. Такое решение освободит вас от напряжённого графика обновлений или резервного копирования отдельных сайтов.

Плагин лучше всего подходит для разработчиков и агентств, и премиум планы предложены для того, чтобы наилучшим образом удовлетворить их специфические требования. Для фрилансеров плагин доступен бесплатно. Его лучшей особенностью является то, что он работает на собственном хосте, позволяя вам держать всё под контролем, а не полагаться на те или иные сторонние хостинги. Вы можете из одной страницы активировать или деактивировать отдельные плагины на отдельных сайтах. Разумеется, имеются и дополнительные возможности, доступные для пользователей премиум плана. Но двигаться вперёд лучше постепенно и начинать с бесплатной версии.

2. Admin Columns

[wp-pic type=»plugin» slug=»codepress-admin-columns» layout=»large» ]

Каждая панель администратора содержит массу столбцов, содержащих списки постов и страниц. Встроенные по умолчанию столбцы не предлагают больших возможностей. В такой ситуации поможет бесплатный плагин, который не только улучшает общий вид списков постов и страниц, но и упрощает их. Admin Columns можно получить бесплатно на официальном репозитории WordPress. Он заменяет встроенные списки своими собственными. Эти столбцы не ограничиваются постами или страницами, они также доступны для media, комментариев и пользователей.

Например, в разделе постов этот плагин позволяет администратору добавить автора, имя автора, категории, подсчёт комментариев, статус комментариев, вложения, действия, цитаты, популярные изображения, ID-идентификаторы, заказы, шаблоны страниц, шорткоды, роли, форматы страниц, статус пинга, ссылки, пути, родителей и многое другое. Все эти параметры можно настроить, используя простой интерфейс с функцией Drag & Drop. Подобный набор опций доступен и для других разделов – страниц, комментариев, media и пользователей. Доступен определённый набор столбцов и для самих разделов.

Базовую версию плагина вы можете попробовать бесплатно, но, чтобы получить все функции, вам придётся купить один из трёх премиум-планов.

3. ManageWP Worker

[wp-pic type=»plugin» slug=»worker» layout=»large» ]

ManageWP Worker является одним из лучших плагинов в нашем списке. Это продукт от широко известной команды разработчиков ManageWP WordPress. Он является бесплатным, но вы можете получить премиум-версию, чтобы попробовать все функции и сравнить их с бесплатной. Имеются платные аддоны, что весьма удобно, так как вы сами можете решить, требуется или нет вам какой-то конкретный аддон и какую сумму вы готовы заплатить.

Плагин не только предлагает все функции управления несколькими сайтами из одной страницы, но и заботится об их резервном копировании и восстановлении. Все резервные копии делаются ежемесячно и автоматически. База данных сохраняется в облаке, что значительно повышает конфиденциальность и безопасность файла резервной копии.

ManageWP является идеальным решением не только для фрилансеров, но также для агентств и разработчиков, поскольку он позволяет быстро создавать и отправлять клиентам сообщения, имеет встроенную аналитику и проверку безопасности.

4. Google Analytics Dashboard By Analytify

[wp-pic type=»plugin» slug=»wp-analytify» layout=»large» ]

Analytics – полезный плагин, позволяющий отслеживать трафик сайта из различных источников. С его помощью опытный пользователь может творить чудеса. Применяя правильную стратегию, он может увеличить свои доходы до заоблачных высот. Если такое случится, вебмастеру для аналитики понадобится более продвинутое программное обеспечение. Бесплатный плагин от Analytify стоит попробовать, чтобы понять, соответствует ли он вашим требованиям.

Базовые функции доступны бесплатно, но имеются и более продвинутые функции. Плагин реализует интеграцию с Google Analytic прямо в консоли, а также предлагает множество дополнительных функций, которые улучшают аналитические отчёты и помогают веб-мастеру составить лучшую стратегию. Он позволяет продемонстрировать статистику социальных media и список ссылок на каждую локацию, мобильное устройство и многие другие элементы. Разработчики предоставили возможность пользователям самим настраивать внешний вид с помощью пользовательских CSS. Базовый код доступен на Github, что позволяет любому желающему самому поработать с кодом. Единственное, что может вам не понравиться, это то, что большинство функций платные. И очень немногие из них доступны бесплатно.

5. Adminimize

[wp-pic type=»plugin» slug=»adminimize» layout=»large» ]

Если вы имеете на своём главном блоге или сайте несколько пользовательских профилей, то Adminimize должен стать вашим выбором. Плагин разработан командой, которая, начав в 2006 году, разработала более 20 полезных плагинов. Adminimize позволяет пользователям получить удобную настраиваемую область администратора. Администратор или веб-мастер могут настроить определённые страницы и функционал соответственно своим требованиям.

Плагин Adminimize  позволяет:

  • скрывать ненужные функции и веб-страницы внутри консоли от конкретных пользователей или специально для админа;
  • добавлять простые переключатели Включить/Выключить;
  • добавлять мульти-меню и подменю для удобства пользователей;
  • поддерживать все основные функции, например, типы пользовательских постов.

Плагин совместим со всеми известными плагинами и темами, и всё это совершенно бесплатно!

6. Client Dash

[wp-pic type=»plugin» slug=»client-dash» layout=»large» ]

Хотя встроенная область администратора в WordPress выглядит довольно простой, это может быть не совсем так. Плагин Client Dash позволит упростить её и сделать более удобной и соответствующей требованиям клиента. Плагин бесплатный, что является дополнительным плюсом.

Плагин Client Dash  позволяет:

  • переупорядочить все пункты меню, удаляя или перемещая отдельные пункты;
  • настраивать те или иные пункты и даже добавлять новые;
  • удалить все встроенные виджеты и заменить их новыми с индивидуальной настройкой;
  • удалить ненужные ссылки и панели, оставив только необходимые;
  • убрать логотип WordPress, заменив его на пользовательский.

Плагин поддерживает мультисайтовую инсталляцию. Главным его достоинством является то, что он чрезвычайно гибок в настройках, что позволяет пользователям задавать индивидуальную систему настроек в зависимости от своих предпочтений.

7. Remove Dashboard Access

[wp-pic type=»plugin» slug=»remove-dashboard-access-for-non-admins» layout=»large» ]

Это простой плагин, имеющий небольшой объём и заточенный под определённую функцию. Он запрещает или ограничивает доступ к консоли определённым пользователям. С его помощью вы можете ограничить доступ к консоли управления отдельным авторам и редакторам или определённому их набору. Всех остальных пользователей плагин перенаправляет на определённые страницы, где они могут поделиться своими записями. Плагин также может показывать сообщения пользователям на странице входа, при этом упрощая процесс регистрации. Remove Dashboard Access весьма полезен в том случае, когда блог имеет большое количество редакторов или авторов, при этом все его функции абсолютно бесплатны.

8. Download Monitor

[wp-pic type=»plugin» slug=»download-monitor» layout=»large» ]

Если вы работаете с цифровыми товарами и предоставляете их другим пользователям для загрузки, то вам необходим Download Monitor. Он выполняет надлежащую проверку всего, происходящего на сайте и отслеживает все загрузки. Плагин автоматически генерирует соответствующие сообщения, помогающие вебмастеру придумать лучшую стратегию по увеличению конверсии сайта и увеличения трафика, поддерживает многосайтовую инсталляцию и все новейшие функции, доступные в WordPress.

Основные функции предоставляются бесплатно, но имеются премиум-аддоны, которые могут быть приобретены в целях дальнейшего расширения функциональности. Плагин позволяет пользователям систематизировать загрузки, используя теги или метаданные. Он добавляет панель для быстрого скачивания дистрибутива внутрь поста или страницы. Интерфейс сохранён привычный для WordPress, так что пользователям не придется осваивать новый.

Заключение

Ну как, узнали вы для себя что-то новое? Поделитесь своим отзывом в комментариях, чтобы мы могли узнать ваше мнение. Идите вперёд, экспериментируйте, работайте с плагинами, и всё у вас получится.

Напишите ответ

Screenshot.png
Общаясь и проявляя активность в Клубе по WordPress

можно зарабатывать монеты и получить доступ в закрытый раздел