Советы по оптимизации пользовательского интерфейса блога

Линейные элементы устаревших шаблонов WordPress уже стали привычными. Дизайнеры продолжают разработку новых шаблонов, дизайн которых позволяет сделать использование сайта более эффективным. Но в любом случае необходимо придерживаться нескольких правил оптимизации пользовательского интерфейса, чтобы использовать возможности блога по максимуму.

Советы по оптимизации интерфейса блога

Не перемещайте навигационные элементы с привычных мест

Классические шаблоны и их структура искушают попробовать что-то новое – переместить поисковую строку, навигационные стрелки или другие элементы в новое место. Не следует менять расположение наиболее используемых элементов шаблона. Блог должен быть удобным.

Подойдите к дизайну творчески

Персонифицировать блог можно и без перемещения элементов. Изменив цвета и иконки, можно придать шаблону свежий вид.

интерфейс

Сделайте дизайн простым

Если вы владелец интернет-магазина, то для вас будет важно сделать сайт понятным для покупателя. Коммерческому сайту больше подойдет иерархическая структура и ясность представления элементов. Примером удачного расположения элементов в интернет-магазине является сайт Zara. Дизайнеры выбрали монохромную цветовую схему. Дизайн минималистический, но в то же время простой и чистый.

интерфейс1

Разные части текста должны быть выделены

Заголовки, подчеркивания, цитаты и т.д. должны визуально разделять текст на абзацы. Удачным решением будет использование простой цветовой схемы и 2-3 шрифтов.

интерфейс2

В тексте должны быть визуальные элементы

Добавьте в ваш блог графику и изображения. Удобно и приятно читать статью, в которой использованы иллюстрации, инфографика, фотографии и иконки. Но не стоит перегружать страницу графическими элементами – все хорошо в меру.

Использование инфографики, иконок и иллюстраций

Рассмотрим подробнее часть предыдущего пункта. Используя инфографику, можно более доходчиво донести до читателя информацию. Инфографика может отображать различную информацию, к примеру – данные опроса.

интерфейс3

Важно представлять контент визуально

Если расположение элементов сайта кажется вам скучным – разбавьте его визуальным представлением контента. При правильном подходе сделать сайт узнаваемым и привлекательным поможет нелинейный вывод материалов. Но не стоит забывать, что навигация по сайту должна оставаться понятной для пользователей.
интерфейс4

Не стоит забывать о самом важном – функциональности сайта. Пользователь должен получить от сайта то, что ему нужно, выполняя при этом привычные действия.

Комментарии к “Советы по оптимизации пользовательского интерфейса блога”
  1. Celana 06.10.2016
  2. Vladlen 06.10.2016
  3. southl 06.10.2016
  4. Yura56 06.10.2016
  5. Alcest 06.10.2016

Напишите ответ

Screenshot.png
Общаясь и проявляя активность в Клубе по WordPress

можно зарабатывать монеты и получить доступ в закрытый раздел