• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Оптимизация изображений для сайта с помощью программы IrfanView

Начинающие пользователи WordPress часто сталкиваются с проблемой оптимизации изображений, загружаемых в медиатеку. Новички просто не знакомы с оптимизацией медиафайлов перед их загрузкой на сайт.

Проблема в том, что на сайт загружаются фотографии с камеры без уменьшения размера и другой оптимизации. А размер таких снимков может быть до 20 раз больше необходимого. Отсюда большой размер медиатеки и проблема со скоростью загрузки сайта.

Оптимизация изображений для сайта
Для оптимизации изображения необходимо выполнить несколько простых шагов. Первый из них – установка графического редактора, с помощью которого будет проводится работа с изображением. Большинству людей сразу приходит на ум Photoshop. Можно использовать и его, но есть и более легковесная и простая в обучении программа – Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. К тому же, она бесплатная.

Установили? Открываем изображение и переходим в раздел Изображения —> Изменить размер изображения или нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+R.

Для начала необходимо снизить DPI до 72. Затем устанавливаем пункт Сохранять пропорции, а в пункте Способ изменения размера выбираем Ресэмплирование с помощью фильтра. Также стоит установить галочку возле пункта Повысить резкость после ресэмплирования, чтобы усилить детализацию изображения. Последний шаг – уменьшаем изображение до 400 пикселей в ширину.

Optimizatsiya-izobrazheniy.1jpg.jpg


На выходе мы получили изображение, размер которого составляет 128 Кб вместо исходных 1,63 Мб, то есть его размер уменьшился примерно на 93%.
Оптимизировать стоит даже те изображения, размер которых вы считаете подходящим для сайта. В этом поможет упомянутый выше редактор Photoshop и его плагин Сохранить для web. Он позволяет сжать изображение до нужного размера.

Открываем файл в редакторе и идем в Файл —> Сохранить для web. В пункте Сжать до размера (в новых версиях программы этот пункт меню убрали, советую использовать Photoshop CS2) указываем необходимый размер, например — 50 Кб. Формат файла лучше оставить JPEG. Остальное программа сделает сама. На выходе получаем весьма качественное оптимизированное изображение, готовое к размещению на сайте.

В данном примере показаны 2 варианта одного и того же изображения. Изначально размер были первого – 16,2 Кб и второго – 128 Кб, но файлы ещё раз ужались на нашем сайте.

Optimizatsiya-izobrazheniy2.jpg


Optimizatsiya-izobrazheniy3.jpg

Первая версия вполне подходит по качеству для публикации, но можно использовать и вторую. Выбор за вами. Главное – не размещать на сайте большие изображение, размер которых составляет несколько Мб.
 

Комментарии

Marat08

НОВИЧОК

Marat08

НОВИЧОК
Сообщения
18
У меня около 1000 фото, тестирую разные плагины. Клеа флай не помог. БУду пробовать этот медот.
 

Последние ресурсы

Топ поддержки


Сверху