• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Чистка шаблона Wordpress от лишних PHP запросов

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
В шаблонах можно найти много ненужных php запросов, которые можно удалить или заменить на статические значения. Понятно авторы шаблонов делают их универсальными и что бы они работали у всех, но нам же не нужна универсальность мы всегда затачиваем шаблоны под себя ;). И так поехали....

Переменные для замены
1.
Код:
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" <?php language_attributes(); ?>>
меняем на
Код:
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="ru">
2.
Код:
<meta http-equiv="Content-Type" content="<?phpbloginfo('html_type');?>; charset=< ?php bloginfo('charset'); ?>" />
меняем на
Код:
<meta http-equiv="Content-Type"content="text/html; charset=UTF-8"/>
3.
Код:
<link rel="pingback" href="<?php bloginfo( 'pingback_url' ); ?>" />
меняем на
Код:
<link rel="pingback" href="http://название сайта/xmlrpc.php" />
я пингбеки удаляю полностью

4.
Код:
<style type="text/css" media="screen">@import url( < ?php bloginfo('stylesheet_url'); ?> );</style>
меняем на
Код:
<link rel="stylesheet" href="http://название сайта/wp-content/themes/название шаблона/style.css" type="text/css" media="screen" />
5.
Код:
<?php bloginfo('url'); ?>
или
Код:
<?php echo home_url(); ?>
меняем на ссылку сайта например http://clubwp.ru/

6.
PHP:
<?php do_action( 'twentytwelve_credits' ); ?>
            <a href="<?php echo esc_url( __( 'https://wordpress.org/', 'twentytwelve' ) ); ?>" title="<?php esc_attr_e( 'Semantic Personal Publishing Platform', 'twentytwelve' ); ?>"><?php printf( __( 'Proudly powered by %s', 'twentytwelve' ), 'WordPress' ); ?></a>
Если встречается что-то подобное, то это копирайты WordPress. Можете смело удалять их.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Exarion

НОВИЧОК

Exarion

НОВИЧОК
Сообщения
2
А какой смысл с этого? Парочка этих запросов - это капля в море, которая никак не повлияет на производительность. Можете замерить скорость загрузки до этих изменений, и после, гарантирую - разницы не будет.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Замерьте и узнайте. Оптимизация сайта это комплексное решение. Это одно из них. Шаблоны бывают разные и таких запросов бывают даже больше 100 шт. Даже если будет всего 10 шт, приставьте 10-100 посетителей онлайн, это 100-1000 совершено ненужных запросов. Вод думайте нужно это или нет. А если на сайте большое количество комментариев и посещаемость сайта высокая, измеримая в 10-ах тысяч, то такая оптимизация сокращает 100-и тысяч запросов. Как вы думаете, чем меньше запросов к базе данных, будет меньше нагрузка на эту самую базу и от этого будет сайт быстрее работать?

Повторюсь расчеты взяты по минимум и эти запросы совершенно ненужны.
 

Dmitrey

НОВИЧОК

Dmitrey

НОВИЧОК
Сообщения
3
На самом деле особого смысла в таких правках нет.
Если упростить, WordPress кэширует некоторые запросы.

Та же функция bloginfo() - она не обращается каждый раз к базе данных. Она даже при первом вызове может к базе не обращаться.

При загрузке любой страницы WordPress заранее делает запрос к таблице wp_options из которой берет поля с autoload="yes" и сохраняет их в кэше/переменных. Позже в коде страниц/плагинов он не делает эти запросы повторно. Он обращается либо к кэшу, либо к уже созданным переменным.

Поэтому замена bloginfo() на строку в html выигрыша в скорости не даст.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Dmitrey, все равно даже если при обработке странице WordPress будет обращаться в кешу на это потребуется какие-то доли микросекунд. Я сторонник, что бы и это время даже не тратить. Мне проще по максимум упростить код шаблона. Понятное дела проделав всю эту замену ваш сайт не начнет летать как реактивный, но как я писал оптимизация - это комплексное решение. Это одно из них. Из капелек состоят целые моря и океаны.
 

Primakoff_valery

НОВИЧОК

Primakoff_valery

НОВИЧОК
Сообщения
6
Тема довольно востребованная. Но решение предоставлено недостаточное. На мой взгляд, поскольку большая часть трафика идет на одиночные записи, то начать работу по облегчению шаблонов надо с файла single.php, который предназначен для формирования структуры постов и только потом переходить к изучению своих запросов в Wordpress, выборке и удалению.
 
Последнее редактирование:
Сверху