• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Форумы на WordPress

Давайте рассмотрим WP с точки зрения форума точнее проведем некий анализ.
БукАв будет много, но я постараюсь кратко.

BBpress
Бесплатный и самый распространённый WP форум.

Форум весьма прост в установке и настройке. Интерфейс управления максимально приближен к оригинальному в самой WordPress. Сам по себе форум bbpress «из коробки», слабо функционален, но множество сторонних плагинов могут достаточно серьезно его улучшить.
Главный недостаток BBpress оформление. В этом вопросе форум полностью зависит от WP темы, с которой будет работать. По умолчанию, внешний вид чрезвычайно аскетичен, но если разработчики темы заранее предусмотрели возможность его использования, то может выглядеть гораздо лучше. Дизайн форума полностью зависит от темы. Однако, бесплатных WordPress шаблонов со специальной поддержкой скинов для него очень мало.
Форум часто используется на сайтах, где требуется техническая поддержка продуктов или услуг. Еще стоит заметить, что bbpress отлично себя чувствует в паре с другим мега популярным плагином — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Оно и понятно, так как разработчики у них одни.

bbpress прост изначально, очень быстро работает и неплохо расширятся дополнениями, но выглядит, как правило, довольно уныло.

Simple Press
Очень популярный, но в силу своей условной бесплатности, не распространённый у нас. Форум бесплатен в базовом функционале, но для того, что бы пользователь получил все возможности, придется оплатить подписку на 2 месяца или на год. В этом случае, вы получите большое количество премиум плагинов, которые добавляют новый функционала и ставят Simple Press практически вровень с самостоятельными платными движками типа IPBoard. Впрочем, и бесплатный вариант «из коробки» кое в чем превосходит представленные выше форумы своими возможностями.

Форум имеет отдельный сайт с локализациями на разные языки, в том числе, есть готовый перевод на русский язык. Отдельно есть переводы для и для большинства собственных плагинов.
Визуально Simple Press выглядит наиболее привлекательно из всех, чему способствуют 3 темы оформления и более 15 цветовых скинов в основной теме. Установка этого форума чуть сложнее, но никаких особых трудностей не вызывает. После установки вы получите доступ к удобному и мощному, единому меню управления форумом.

Simple Press можно скачать только с сайта разработчиков. Там же вы можете получить премиум подписку и тех поддержку. После окончания подписки, сам форум и все установленные плагины будут продолжать обновляться, но вы потеряете доступ к их скачиванию и суппорту.

С учетом премиум плагинов Simple Press — самый мощный WordPress форум, мало чем уступающий любым конкурентам. Единственный существенный недостаток – форум со всеми плагинами относительно тяжелый по нагрузке на сервер, что не мудрено, учитывая весь его функционал.

И так мы сравнили два форума бесплатный и платный, есть еще несколько видов форума, но в сравнении с данными участниками каких либо преимуществ не имеют как в платной нише так и в бесплатной.

Давайте добавим в этот опус плагины для интеграции и наведению мостов между существующими форумами и WP



phpBB — супер популярный, бесплатный форум, который уже давно пытаются подружить с WP. Идеального решения, все еще нет, но несколько WordPress плагинов, все же существует. И главный из них это, конечно могучий плагин Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Стоит так же, внимательно присмотреться к совсем новому мосту — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

SimpleMachines – этот, легкий и довольно мощный, бесплатный форум так же популярен в последнее время. В качестве решения для интеграции с WordPress предлагается установить плагин SMF2WP или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Vanilla forum – Форум мне показался интересным. С помощью соответствующего плагина Vanilla Forums, вы можете размещать различные виджеты у себя на сайте. Можете даже встроить форум прямо в вашу тему, но полная интеграция пользователей ваниллы и вордпресс пока недоступна.

IPB forum – один из двух самых распространённых коммерческих форумных движков. В разное время существовало множество различных решений для «дружбы» с WP, но в конце концов, все точки над «i» расставил мощный плагин – IPSConnect. Увы, платный – 60 вечнозеленых. Впрочем, тем, кто привык использовать этот форум, думаю – платить, не привыкать.

vBulletin – приемлемого моста для интеграции с WP увы нет. Отдельные плагины типа vbbridge существуют, но их поддержка и развитие вызывают больше вопросов, чем ответов. Насколько я понял, вопросы о совместимости этого форума и WordPress индивидуальны в каждом отдельном случае.

XenForo — относительно молодой, но уже очень популярный, коммерческий форум. На официальном форуме XenForo, представлено несколько платных мостов для WordPress. Наиболее актуальный из них — XenWord стоимостью 42$.

Вот так кратенько как возможно.
 

Комментарии

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
Постараюсь дополнить тему.
Так как у меня встал вопрос о создании форуме и связке его с WP, произвел структурный поиск и анализ практически всего, что есть. С ТС согласен полностью. Так же модератор Попай писал, что лучше отдельный CMS взять.
Так как я до конца не уверен, да и просто с такой экономикой, остановил свой взгляд на phpBB, но так же поглядываю в сторону xenforo так как и стоимость приемлемая, да и русскоязычное сообщество есть.
Приведу стоимость с оф.сайтов самых популярных CMS:

  1. phpBB - бесплатно
  2. Simple Machines Forum - бесплатно
  3. punbb - бесплатно
  4. Invision Power Board (IPB) от $200 до $625 (зависит от количества дополнений) + раз в 6 месяцев еще доплачивать от 25 до 105 долларов (в зависимости от количества дополнений)
  5. vBulletin $249.00 продление $209.00
  6. XenForo $140
как говорится выбор очевиден. Вот только не знаю, потом с бесплатного phpBB можно ли перейти на платный XenForo или vBulletin?
Так же для тех кто в поиске движка рекомендую посмотреть на какой CMS сделаны популярные форумы на вашу тематику, да и вообще популярные форумы, сделать это легко при помощи расширением
Wappalyzer.
Напоследок хочу оставить вопрос: Стоит ли вообще связывать форум с сайтом? Может его просто отдельно оставить.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Постараюсь дополнить тему.
Так как у меня встал вопрос о создании форуме и связке его с WP, произвел структурный поиск и анализ практически всего, что есть. С ТС согласен полностью. Так же модератор Попай писал, что лучше отдельный CMS взять.
Так как я до конца не уверен, да и просто с такой экономикой, остановил свой взгляд на phpBB, но так же поглядываю в сторону xenforo так как и стоимость приемлемая, да и русскоязычное сообщество есть.
Приведу стоимость с оф.сайтов самых популярных CMS:

  1. phpBB - бесплатно
  2. Simple Machines Forum - бесплатно
  3. punbb - бесплатно
  4. Invision Power Board (IPB) от $200 до $625 (зависит от количества дополнений) + раз в 6 месяцев еще доплачивать от 25 до 105 долларов (в зависимости от количества дополнений)
  5. vBulletin $249.00 продление $209.00
  6. XenForo $140
как говорится выбор очевиден. Вот только не знаю, потом с бесплатного phpBB можно ли перейти на платный XenForo или vBulletin?
Так же для тех кто в поиске движка рекомендую посмотреть на какой CMS сделаны популярные форумы на вашу тематику, да и вообще популярные форумы, сделать это легко при помощи расширением
Wappalyzer.
Напоследок хочу оставить вопрос: Стоит ли вообще связывать форум с сайтом? Может его просто отдельно оставить.
Связка предназначена для упрощения пользователям, чтоб одна и та же регистрационная информация была и там и тут, можно сказать упрощенный вход. Это основная задача. Остальные задачи вторичны. Ну и Еще важный момент управление пользователями из одной базы проще.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
Появились дополнительный вопрос:
1. При установке форума в папку, будут ли проблемы с самим сайтом на WP. Могут ли конфликтовать плагины WP с модами форумного движка (PHPBB) или лучше не рисковать и залить его на поддомен?
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Появились дополнительный вопрос:
1. При установке форума в папку, будут ли проблемы с самим сайтом на WP. Могут ли конфликтовать плагины WP с модами форумного движка (PHPBB) или лучше не рисковать и залить его на поддомен?
Давайте рассмотрим такую конструкцию. Папка WP в ней папка forum куда и ставится форум те он локализован в папке и соответственно за пределы не выходит, установка форума в корень WP не возможна (без папки форума), так что ответ понятен. А поддоммен или нет это решать Вам, не важно в какой папке локализован форум а вот как к нему обращаться важно, важность в том насколько эта конструкция удобна. Условно: имя_домена/forum или forum.имя_домена что для Вас лично будет более удобно. В первом случае акцент на одном домене во втором трафик может распределиться на два сайта тк для поисковых машин это Два сайта по сути.
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
так что ответ понятен.
:cry::cry::cry: так в том то и дело, что не понятен)))
имя_домена/forum или forum.имя_домена что для Вас лично будет более удобно.
Мне без разницы, поэтому устанавливать хотел в папку домена (так делали конкуренты), но потом подумал, что удобнее для посетителя и безопаснее для меня как администратора.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
:cry::cry::cry: так в том то и дело, что не понятен)))

Мне без разницы, поэтому устанавливать хотел в папку домена (так делали конкуренты), но потом подумал, что удобнее для посетителя и безопаснее для меня как администратора.
))) локализация форума в папке значит он не может вмешаться в работу другого сайта тк за пределы папки он не выходит. А в папке домена или в отдельной папке это нет разницы, даже если в папке домена Вы можете сделать его как поддомен просто указав путь к папке Вы можете сделать его частью сайта имя_домена/forum так же просто указав путь к папке.
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
))) локализация форума в папке значит он не может вмешаться в работу другого сайта тк за пределы папки он не выходит. А в папке домена или в отдельной папке это нет разницы, даже если в папке домена Вы можете сделать его как поддомен просто указав путь к папке Вы можете сделать его частью сайта имя_домена/forum так же просто указав путь к папке.
Спасибо! Теперь не буду импровизировать, все сделаю как вы говорите! Так как показывает жизнь нужно было сразу слушать вас!))))
 

Последние ресурсы

Топ поддержки


Сверху