• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Использование плагина Сhild-theme Configurator для создания дочерних тем

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
Хорошая оптимизированная тема для блога на WordPress, отвечающая всем вашим требованиям - большая редкость. Лично я в вечном поиске. Осложняется дело ещё и тем, что не успеешь "допилить" какую-то более-менее понравившуюся тему - она возьми да обновись. Можно отключить обновление для тем, а можно создать дочернюю тему, так называемую Child-theme. Я пробовала создавать дочернюю тему вручную. Как ни пыталась - чего-то ей не хватало, отображалась криво. Потом нашла плагин, создала дочернюю тему, изменила в ней цвет, шрифты на свой вкус при помощи css. Теперь при обновлении темы приходится заботиться только о скриптах с sape.
Рекомендую.
 

Вложения

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
У меня тоже постоянно такая же беда. Никогда не слышал о током плагине. Обычно вношу огромное количество правок и не обновляю шаблон. Вот только не совсем понял суть плагина, получается шаблон можно постоянно обновлять, а собственные правки остаются без изменений и подтягиваются из этого плагина?
 

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
Вот только не совсем понял суть плагина, получается шаблон можно постоянно обновлять, а собственные правки остаются без изменений и подтягиваются из этого плагина?
Не совсем так. Скорее, основной css подтягивается из плагина. Правка записывается в css дочерней темы. А обновляется-то основная.
 

asis

МЕСТНЫЙ

asis

МЕСТНЫЙ
Сообщения
118
Интересная задумка надо будет попробовать.
 

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
Tess, as, В общем без теста не разберешься. Спасибо за наводку.
Вы меня удивляете) Создали форум, а пишете, что без теста не разберётесь. Проще простого. Нажал на кнопку плагина, выбрал тему, от которой нужно дочернюю сделать (на скрине у меня как раз этот момент запечатлён), в новой теме вписал изменения и всё. Всё получится, я уверена.
 
Интересная задумка надо будет попробовать.
Можно хитрее поступить, если немножко знаний есть. Скопировать у плагина шапку для дочерней темы, создать тему самостоятельно, а плагин удалить. Но я не удаляю, он нигде при оптимизации не светится и места занимает мало.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Вы меня удивляете) Создали форум, а пишете, что без теста не разберётесь.
:) А как по другому? Без теста ничего никогда не узнаешь как работает. Простенькие темы понятно, что они будут работать. Если вносились правки только в CSS - то можно и без плагина обойтись. А если более сложные шаблоны, которые переделываются полностью до неузнаваемости HTML, CSS и PHP - вот здесь я больше уверен, что этот плагин не потянет.

А так на своем опыте уже знаю прежде чем плагин ставить его надо тестировать. Плагин может быть кривой или не оправдать ожиданий от функционала. А то так и рабочей сайт можно замусорить.
 

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
:) А как по другому? Без теста ничего никогда не узнаешь как работает. Простенькие темы понятно, что они будут работать. Если вносились правки только в CSS - то можно и без плагина обойтись. А если более сложные шаблоны, которые переделываются полностью до неузнаваемости HTML, CSS и PHP - вот здесь я больше уверен, что этот плагин не потянет.

А так на своем опыте уже знаю прежде чем плагин ставить его надо тестировать. Плагин может быть кривой или не оправдать ожиданий от функционала. А то так и рабочей сайт можно замусорить.
 
Я представила, как Вы берёте сложную тему и переделываете её до неузнаваемости.) Обычно подбирают самую подходящую тему, чтобы чуточку её переделать. Кроме того, не стоит забывать, что не все авторы шаблонов дают своё согласие на изменение тем. Авторские права нужно соблюдать.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Я представила, как Вы берёте сложную тему и переделываете её до неузнаваемости.) Обычно подбирают самую подходящую тему, чтобы чуточку её переделать.
Это мучительный процесс для меня. Трачу дня два, то и больше для отбора пакета подходящих шаблонов. Если устраивает процентов на 80% от хотелок, то можно рассматривать. Все шаблоны обязательно ставятся и тестируется, сразу половина отлетает от кривизны. Выбирается один наиболее подходящий и потом пилится, пилится, пилится...
 
  • Нравится
Реакции: Tess

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
Это мучительный процесс для меня. Трачу дня два, то и больше для отбора пакета подходящих шаблонов.
Похожая картина и со мной. Но обычно бывает, что лучше той темы, которая первой приглянулась, и нет. Мне нравятся двухколончатые темы, адаптивные, с хорошими читабельными шрифтами, с возможностью отображать статью как полностью, так и с read more + featured image. Хотя от картинок отказалась недавно в пользу скорости загрузки страницы.
А новые темы в админке любитель просматривать, чем создаю нагрузку на сервер, тестируя их то и дело.)
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Хотя от картинок отказалась недавно в пользу скорости загрузки страницы.
Я считаю, что без картинок сейчас никак. Пользователь из-из года в год ленится(спасибо современным технологиям), а картинка цепляет глаз при беглом просмотре сайта. А картинки надо оптимизировать, что бы они весили не более 50кб - без этого сейчас никуда.
 
  • Нравится
Реакции: Tess

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
А картинки надо оптимизировать, что бы они весили не более 50кб - без этого сейчас никуда.
Многое от тематики сайта зависит. Я могу обходиться без картинок. Они у меня служили для выделения рубрик. В общем, для украшательства.
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
Не совсем так. Скорее, основной css подтягивается из плагина. Правка записывается в css дочерней темы. А обновляется-то основная.
а остальные правки? я обычно не только css меняю... те обычные правки затираются?
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
Правки в header и footer затираются, так как делаются в основной теме.
спасибо, что сэкономили время на тесты. значит не подходит.
я правлю не только css но и много других файлов.
а только css можно и руками скопипастить после обновления.
 

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
спасибо, что сэкономили время на тесты. значит не подходит.
я правлю не только css но и много других файлов.
а только css можно и руками скопипастить после обновления.
Мне проще прописать заново код sape, например, чем копировать css. Правки в css у меня значительно больше: шрифты, цвет, размер и тому подобное.
 

Wsk

ПРОВЕРЕННЫЙ

Wsk

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
139
Вроде есть плагин для редактирования шаблонов, визуально - на много быстрее, но лично я не когда не пользовался.
 

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ

Tess

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
36
Вроде есть плагин для редактирования шаблонов, визуально - на много быстрее, но лично я не когда не пользовался.
Никогда не слышала о подобном плагине, все изменения смотрю через Исследовать элемент в Mozilla. А вот дополнение к Mozilla для работы с сss точно есть. Простите, не вспомню навскидку название, кажется, Firebug. Но достаточно и самого браузера.
 

Топ поддержки


Сверху