• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Кривая забывания Эббингауза

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
В 1885 году немецкий ученый Герман Эббингауз (Герман Эббингаус) опубликовал известную монографию "О памяти". Это были первые систематические эксперименты над человеческой памятью. В качестве подопытного выступал только один человек - сам Эббингауз. В результате многолетних опытов оказалось, что больше всего информации забывается в первые часы после запоминания, а не спустя длительное время, как считалось раньше.
А именно, спустя 20 минут забывается 40% информации, спустя час - 50%, день - 70%. Спустя месяц кривая забывания стает практически горизонтальной.

krivaya-zabyvaniya-ebbingauza-1.jpg





Совсем по-другому выглядит кривая c повторениями.



krivaya-zabyvaniya-ebbingauza-2.jpg



Современные психологи рекомендуют повторять материал 4 раза:
  • 1-й раз сразу по окончании чтения;
  • 2-ой раз спустя 20 минут после первого повторения;
  • 3-й раз - спустя 8 часов после второго;
  • 4-й раз - через 24 часа после третьего.

Этот, собственно, простой метод интервального повторения позволяет запомнить намного больше нужного материала.
Кроме этого Эббингауз измерял время которое ему требовалось для того чтобы снова 2 раза подряд безошибочно воспроизвести слоги. Ученый хотел знать, во сколько раз повторение быстрее первичного изучения. Оказалось чтобы выучить в первый раз список слогов ему требовалось 1156 сек, а для того чтобы поновить знания только 467 сек. На 1156-467=689 секунд меньше.

Он установил, что осмысленное запоминания в 9 раз быстрее зазубривания.
Меньше всего забываются логические последовательности, потом стихи, потом проза. Поэтому лучше запоминать нужный материал в стихах, придумывать рифмы, еще лучше анализировать его, находить связь между составляющими его частями. Спрашивать себя, что здесь общего и что раздельного.
Эббингаузу также принадлежит открытие «эффекта края» — явления, показывающего, что лучше всего запоминается материал, находящийся вначале и в конце.

Сам я ещё не пробовал использовать кривую Эббингауза для запоминания нужной информации, но мысль очень интересная и охота её опробовать в действии. Если у кого-то есть какой-то опыт, то пишите и делитесь своими впечатлениями.
 
Последнее редактирование:

artemtaranov

НОВИЧОК

artemtaranov

НОВИЧОК
Сообщения
1
Очень интересная статья. Я сам по-личному студенческому опыту определил, что зубрить вообще не эффективно , а вот повторять уже уже что то осмысленное до этого намного эффективнее. Обязательно попробую проделать тоже самое с учетом времени, как будут результаты напишу)
 

YouWeb

ПРОВЕРЕННЫЙ

YouWeb

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
10
Согласна с Артёмом. Статья действительно полезная. В связи с обильным поступлением информации, я её не очень то и запоминаю. Приходится кое-что записывать. Обязательно попробую этот метод. В работе пригодится. Даже как-то и не задумавалась о том, чтобы улучшить свою память. А тут "гуляла" по форуму и наткнулась случайно. Бывает же. Спасибо огромное за статью!
 

Hidi

НОВИЧОК

Hidi

НОВИЧОК
Сообщения
2
Честно говоря, данная статья вызвала у меня неоднозначные эмоции. Я всегда считала, что лучшим способом запомнить текст является зубрежка. Однако, исходя из личного опыта, я могу с уверенностью сказать, что выученные мной предложения я едва могла вспомнить на следующий день. Теперь мне понятна причина «провала» в памяти. Непременно стоить попробовать данный метод. Главное воспользоваться им в свободное время, а не в последний момент, как это обычно бывает. Ну, на всякий случай…
 

Gromova

ПРОВЕРЕННЫЙ

Gromova

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
6
Забавно. Я использовала этот метод всю свою студенческую жизнь подсознательно, и даже не знала что это называется "кривая забывания эббингауза". Эх, жаль что у меня не настолько развито аналитическое мышление. А то я проанализировала бы свой метод запоминания и назвала бы его метод Громовой) :D
 

Yorzic

НОВИЧОК

Yorzic

НОВИЧОК
Сообщения
1
Любопытно! Благодарю за интересный пост. Давайте проводить эксперименты по забыванию кода?
 

Roman1988

НОВИЧОК

Roman1988

НОВИЧОК
Сообщения
2
Всегда интересно читать методы других людей. Но я все же склоняюсь к тому, что нужно создавать свои методы. Вы сможете повторить композицию Филипа Киркорова в точности как он? конечно же нет! У вас выйдет либо луче либо хуже, что не принесет вам никакого успеха, ибо это уже сделано и опробовано! время идет, и тот кто создает добивается успехов остальные лишь копия. Простой пример, - что дороже оригинальный документ или его копия? Желаю вам ваших открытий, методов, и много успехов!=);););)
 

mishailtam

НОВИЧОК

mishailtam

НОВИЧОК
Сообщения
1
Мне кажется это абсолютно правильно, если понял тему, то сразу и запомнил. Есть вещи, которые помнишь много лет, а есть, которые забываешь сразу, особенно имена.
 

alexandrews

ПРОВЕРЕННЫЙ

alexandrews

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
1
После прочтения статьи и просмотра дополнительного материала на тему памяти видится очевидный вывод, для эффективного запоминания требуются систематическое повторение заучиваемого материала. В настоящее время я для заучивания, использую программу в смартфоне, которая помогает повторять необходимый материал в нужном объеме и в определенные сроки.
Благодаря этому время в общественном транспорте тратится с пользой.
 
Сверху