• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

На жестком диске пропало место? Пора разбираться!

Altin

СВОЙ

Altin

СВОЙ
Сообщения
98
Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня я бы хотел поговорить о такой вещи, как драгоценные гигабайты места на жёстком диске. Почему именно эта тема?
Я начал часто замечать, как люди спрашивают, куда всё таки на жестком диске пропало место? Некоторые говорят, что это вирус, некоторые что Ваш ПК/ноутбук пора нести в сервисный центр. Я конечно не отрицаю, что причиной может быть вредоносная программа, но в большинстве случаев все намного проще и можно обойтись без необоснованных трат денег на «ремонт». По своему опыту скажу, что примерно 30-50% занятого места можно очистить, при этом не наделать абсолютно никаких глупостей. Начнём с того, что узнаем по каким причинам пропадает место на жёстком диске.

1. Автообновление Windows
Как не странно, первая и одна из главных причин скрывается под такой, на первый взгляд, безобидной вещью, как автообновления Windows. Почему же так происходит? Прежде чем обновить систему, нужно скачать файл обновления. Тут то и кроется главная причина! После установки, файлы обновлений хранятся на Вашем жёстком диске, занимая полезное место!
Можете отключить функцию автообновления, но я крайне не рекомендую это делать, ведь вместе с ними поступают правки в системе безопасности, если была обнаружена слабость, а так же много другого и главное полезного!
Оптимальным вариантом будет устанавливать обновления раз в неделю-две.
Тогда они будут собраны в один пакет и не так будут засорять Вашу систему.

2. Временные файлы
С первой причиной мы разобрались, приступаем ко второй. А нею оказались временные файлы в папке Temp. Сидя в интернете, Вы даже не представляете сколько информации, картинок и прочего скачивается на Ваш ПК. Всё ради того, чтобы в следующий раз, открывая страницу, она загрузилась намного быстрее и пользователь, тоесть Вы, были довольны.
Эти файлы могут храниться от одного дня до целого месяца, а часть из них удаляется при выключении или перезагрузке.
При очистке папки Temp, можно освободить от 200 мегабайтов до нескольких гигабайт места. Сделать это можно с помощью удобной и интуитивно понятной Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (найти её очень просто, к тому же она бесплатная). Кстати, она поможет не только почистить папку Temp, а и все остальные мусорные файлы и даже исправить проблемы в реестре! Пользуйтесь, полезная программа!

3. Файл подкачки
Третья причина – файл подкачки(pagefile.sys). И это очень важный компонент Вашей системы. Он как бы выступает «помощником» для оперативной памяти. Как только она загружена на 100%, задействуется файл подкачки, позволяя компьютеру продолжить работать, а не перезагрузиться.
Расположен этот файл на диске С, он скрыт от лишних глаз.

d1.jpg
Как видно на картинке, у меня этот файл занимает около 4 гигабайт, что довольно много. В случае, если пользователь захочет поменять размер pagefile.sys, это можно сделать.
Сначала кликаем по "дополнительных параметрах системы"(смотрите на картинке)

d2.jpg
Далее выбираем параметры быстродействия – потом кликаем по вкладке «Дополнительно». Нажимая «Изменить» можно выбрать сколько места будет занимать файл подкачки на Вашем ПК. И ещё, если объём Вашей оперативной памяти 8 гигабайт и больше, эту функцию можно вовсе отключить.

4. Файл гибернации
Четвертая причина – файл гибернации(hiberfil.sys). Находится он там же, где и файл подкачки, но нужен для корректного перехода ПК в спящий режим.
Во время сна все файлы, которые были в оперативной памяти переходят в файл гибернации, что позволяет очень быстро загрузиться после сна.
Размер этого файла равен к-ству Вашей оперативной памяти.

d3.jpg
5. Прочий мусор, который занимает большую часть места
И пожалуй, самая главная причина. Это забытые файлы. На первый взгляд, не всегда можно определить, чем занято место.
Но это можно сделать с помощью программы Free Disk Analyzer(программа бесплатная).
После установки и запуска, видим как проходит анализ дисков:
d4.jpg

После него, Вы сможете увидеть, какие папки у вас «тяжеловесы» и начать разбираться с ними. У нас есть 4 победителя!

d5.jpg
Папку Windows и Backup мы трогать не будем(в целях безопасности), так же не будем трогать папку Temp, если Вы не продвинутый пользователь ПК или не используете Ccleaner.
А вот папка Users обычно и есть источником занятого места. Там есть такая неприятная вещь, как папка Downloads, где находятся все наши загрузки. И я думаю, большинство из них Вы уже благополучно использовали и забыли.
Пора удалять!

d6.jpg
Так же, открыв вкладку «Самые большие файлы», можно увидеть самые «накаченные» файлы на своем ПК и уже думать, что удалять, а что нет.

d7.jpg
Вот и подошла к концу данная статья, она получилась довольно большая, но я надеюсь, полезная!
Спасибо что прочитали!
 
Сверху