• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Оптимизация WP на уровне сервера

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Подниму тему оптимизации работы сервера. Те кто используют хостинг данные мысли думаю нужны только для пополнения знаний и критики.

И так мой взгляд на то что нужно.

  1. OS - Centos -7 (на сегодня оптимальная система, выиграла у Debian 8 в моем личном рейтинге)
  2. apache - бак-энд режим FastCGI (Apache) + night - фронт-энд
  3. PHP 5.4.16 - 5.6 + zend optimizer с опкешем
  4. TMPFS Temporary File System / Temporary File Storage
  5. Memcached
  6. mod_pagespeed
Как альтернатива FastCGI (Nginx + PHP-FPM) так же хорошая связка.

Один из вариантов (не мой) показал отличный результат


Идеальный вариант получился такой:
  • nginx + pagespeed_mod (кеширование в memcached) + gzip – это то, что касается вебсервера.
  • WordPress + wp-ffpc + wp-super-cache + autoptimize
Данный вариант выиграл среди этих
  • varnish + nginx (fast-cgi-cache, gzip) + wp-ffpc (memcached) + Autoptimize
  • varnish + nginx (pagespeed кеширование в tmpfs, gzip) + wp-ffpc (memcached) + Autoptimize
  • nginx + fast-cgi-cache (gzip) + wp-ffpc (memcached) + Autoptimize
  • nginx + fast-cgi(gzip) + wp-ffpc (memcached) + Autoptimize
Нет времени и отдельной платформы для тестов различных связок (перестроение на боевом сервере ИХМО грубость...)

ТО что описано в первом списке результат личных взглядов не более. Возможно есть ошибки поэтому милости прошу с разумными доводами...
Данный мной конфиг с успехом тянет 10-12 сайтов на WP (худший показатель PageSpeed Insights 69) + 37 БД mysql + 4 postgresql + 8 мониторингов + 2 голосовых сервиса + 2 игровых сервера с посещаемостью суточной до 50 чел. (порой стоят пустые порой сам останавливаю)
Конфиг сервера 7 ядер 2.5ГГ, ОЗУ 7 Гиг, 150гиг SSD, канал 200Мб, траф безлимит.

Позже разложу по полочкам каждый аспект конфига почему и как.
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
Wildcdu, ты лучше напиши стоимость в месяц (если брать помесячно без скидок) такого сервака.
+ надо не забывать, что далеко не все могут сами админить, а это значит, что еще плюс расходы на ТП...
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Добавлю личное наблюдение.
Исходно личный дедикате сервер в стойке Билайна не бренд самосбор из подручных свободных железок, не серверная платформа хорошая топовая материнка от гигабита, 6 ядер феном (не помню частоту но топовый из линейки 6 ядер + 6 виртуальных хупертрейдинг) Ноктуа охлаждайка тоже топовая, серверные блек серии 5шт, терабитных винта в софтварном райде 5 и обычная ддр3 32Гб без контроля четности (кингстон с охлаждайкой из топовой линейки но не ред гейм а вроде блу гейм не помню частоту и степинг) БП голд 80+ 750 Вт.
Дебиан 6 на борту 2 сетивухи по гигбиту обычные не серверные. Соответственно голая консоль SSH доступ.
И на этом всем крутилось 3 VPS сервера
VPS 1 Социальный хостинг (около 20-30 сайтов детских садов и школ)
VPS 2 Игровой хостинг сайтов (мониторинг+всякие авард(короче говоря полный набор для КС всех мастей)+ линейдж+ну и конечно варкрафт 2 (куда без него...)+червяки+шахматы+некоторое время работал ИЛ2 + бателфилд сервер тк это все в основном идет через веб окружение а не исполняемые файлы)
VPS3 Игровой сервак с максимумом отданных ему ресурсов в итоге 14 игровых серверов CS(все виды ранговый, паблик, дм, гангейм, и один со сменным конфигом для извращений через какие то интервалы, имеется ввиду CS-1.6 и CSS а не тупо что попроще ) + Q3 (3 мода работало знатоки знают что это) + NFS(моствантед кушает мало гемора много) + Гонялка знаменитая не помню как дразнят(хорошая кстати куплена была полная серверная версия дорогущая, но классная) + мелочь типа тимфорс халвы и еще какие то мелочи.
Короче говоря к чему я это.
Как видно сервер не стоял а очень даже работал... и как бы лагов просадок и прочего не наблюдалось (единственное на время чемпионата отключали все игровые ресурсы и запускали только чемп сервер, социальные сайты работали всегда, и это только из побуждений: Ну типа чемп же идет! )

А теперь глядя на хостинги (не важно какие и где) и на VDS различные (про VPS даже говорить не хочу) я с ужасом обнаруживаю что я из какой то сказки попал в фильм ужасов!!!
Цены ладно, если круто то может и оправдано потратить, НО за 2 ядра 2 гига + 50 гб винт (пофиг даже SSD) отдавать 1500 руб и на выходе 4 сайта которые его просаживают до ужаса и ЭТО при униках в 500 и просмотрах от 3000 суммарно на 4 сайта дают нагрузку на грани отказа в обслуживании...

ЭТО Ж КАКОЕ ТАМ ЖЕЛЕЗО??? (если учесть что я собирал не серверную платформу а просто что под руку попалось)

Ладно другой пример

Дедикате сервер (самый настоящий сервер бренд DELL тяжелый ужас!!! стенки 2мм со стойки одному снимать запрещено и выкатку на полную на рельсах так же запрещено тк шкафы не привинчены были к полу и разок роняли весь шкаф выкатив его на полную на салазках...) Пень-3 !!! 512Мб ОЗУ HDD 76Гиг SAS хвост 100Мб + NFS на 2 Тб
На нем DC++ верлик с минимум 200 конектов круглосуточно + Стата на него же+админка на него же + Сайт для сети DC++ с 5000 уников + 15000-25000 просмотров в сутки и третье место по популярности в России, данной платформы и самого ресурса.
И ведь работало!!! (кроме сайта и сейчас все работает 2 года назад менял карлосона на БП остановился из-за старости, и серв в аварию ушел в том плане что орал и матерился каждый час на почту и в мониторинге моргал красным глазом)

Так вот скажите как такое возможно???

Все сейчас типа круто, SSD там всякие супер пупер, оперативка куда не плюнь DDR4 процы чуть ли не умнее человека и ни фига толку!
Я чтоб работало 14-15 сайтов держу VDS по военному принципу как только достиг 30% нагрузки расширяю конфиг!
Пришлось отказаться от половины социальных сайтов минимум и перевести их на хосты и передать в самообслуживание тк иначе я останусь без штанов платить за такой конфиг который на ура держит около 70 сайтов... Извините получается оч кругленькая сумма...

НО я так и не пойму как такое возможно? Почему и что там у Них за железо?
Ведь я то по сути как сидел на центосе и дебиане в консоли так и сижу (вру отказался еще от фряхи и солярка ушла в небытие хотя для баз... лучше не знаю... )

Как так?
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Wildcdu, ты лучше напиши стоимость в месяц (если брать помесячно без скидок) такого сервака.
+ надо не забывать, что далеко не все могут сами админить, а это значит, что еще плюс расходы на ТП...
Ну по цене если поискать то 1500-3000 руб в месяц вроде (без скидок не могу сказать точно) админка от 100 у.е. Вроде как стандарт в месяц. Можно разово заказать админку, а потом в веб морде справится не сложно ИХМО, правда лучше админку заказать со стороны иначе больше потеряешь... админ из тех же мест что и сервер ... блин я бы не рискнул, убедился на рег ру и еще каком то прове не помню. После админа рег ру 1 сайт выкушал все ресурсы!!! на одном VPS и требовал повысить ТП а после нормальной админки это же VPS нагружен 2-мя сайтами на 3-7%...
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
И вновь начинается ... не не бой а очередной опус про трудности админской жизни )
Возвращаясь к выше сказанному дополню.
Приехал очередной сервер, сразу скажу не топовый. Сравнив цены на топовые и прошлогодние варианты можете упасть в обморок, при том что серверные платформы самые стабильные по цене считаются.

К чему это я, а вот к чему. Сервер не топовый на SAS винтах все обычное, 2*ксенона по 4 ядра, мать из серии интел 5000, 64 гига озу. Встал в стойку, постоял, обзавелся IP, получил Centos 7 и какие ни какие настройки LAMP и начал гудеть на благо прогрева воздуха в ДЦ, дабы система кондиционирования не зря кушала электричество. Ну и тут решил я затестить его с другим сервом, ну прям просто ужас каким топовым, на 4 ддрке, весь такой на SSD и прочее... хотя процы практически идентичны.

Получил оригинальные результаты. В синтетических тестах, если сказать, что сервер проиграл топовому это ни чего не сказать... это как москвич и мерседес... (плохое сравнение, москвич был создан как ралли машина и является 8-и кратным чемпионом мира ралли, но в свое время, а время ушло) Ну я конечно расстроился и для себя решил, ну и пусть, поставлю, перенесу на него мониторинги и прочую лабуду для очень узкого круга пользователей, которые будут по сути только пару страниц видеть.
Добросовестно начал перенос. В какой то момент решил сделать дубликат проекта большого и провести тест, так сказать на живом. Блиннннн тут я погорячился, сломал себе голову и теперь не знаю куда идти. Да в синтетике проигрыш, а в реальном мире оказалось что разница от топового в пределах 1-5% проигрыш... Решил копать дальше. Перелопатил кучу тестов и разных мнений.
Итог не совсем внятный. Многозадачность обоих серверов по сути одно и тоже, тк они для этого и созданы, производительность памяти да, прирост есть, но что такое быстрая память которая отработала и стоит ждет (долго ждет), кода все прожеванное пропустит сетевой интерфейс, ограниченный не только скоростью канала, быстрый проц с повышением частоты при мега нагрузках... да это круто, но и старенький проц в простое чаще, чем в работе и нагрузка на проц смешная в реальности, а те пики которые бывают в течении суток смешные, тк занимают менее 5% времени в сутки, мой топовый серв стоит под нагрузкой до 5% на проц почти постоянно.
В итоге, все это топовое уперлось в банальную сетевуху и канал в 200мб, ну не может он отдавать больше и все тут, и получилось толочь воду в ступе. Да конечно, можно подключить гигабитный канал и тогда... топовый сервер на раз уделает своего не столь сильного конкурента...

Увы я вас расстрою, подключить не сложно, но что это даст? Широкий канал актуален только для внитрисерверного обмена, мега объемами, тк за пределами ДЦ мы по сути ограничены обычными каналами. Поверьте, как инженер работавший в системе предоставления ШПД (ШирокоПолосный Доступ), актуальность последней мили, фактор от которого пользователь очень и очень долго не избавится. Да Вам могут даже дать гигабит канал в дом (я знаю такие сети), но дальше будет смешнее, Вас ограничат на межсетевом оборудовании, от концентратора до Вашей квартиры будет гигабит, и даже возможно с соседом, вы сможете (в теории) обмениваться трафиком на гигабите, но это все. Дальше хуже, на район дают 10 гигабит по оптике, а у Вас в районе 10 пользователей??? Значит этот канал поделят на всех, а в случае превышения нагрузок, поставят балансировочный сервер, который будет резать закачку всем итд, в итоге в ДЦ обмен между пользователем и сервером, даже не достигнет 50 мб. Вот такая печальная история.

Поэтому взвесив все за и против и опираясь на здравый смысл, я прекратил погоню за первое место и решил, что хороший сервер - это надежный сервер! И стал мой старичок работать как обычный сервер, и за несколько месяцев так и не проявил себя, как плохой, ни каких провалов в работе, ни каких просадок по трафику, и прочего, прочего. Графики нагрузок такие же смешные как и на топовом, выдача в гуглспиде и прочем, ни чем не отличается от топа, ни каких тормозов (чего и Вам желаю), бодро шумит греет воздух и пыхтит, изображая бурную деятельность, в соседстве с крутым и молодым не чувствует себя хуже, да возможно, если будет какая то мега нагрузка, под какие то мега задачи, я поставлю супер современный сервер, с избытком мощности и прочее, и учитывая задачи, затраты будут оправданы. На сегодня, прошлогодние решения ни чем не отличаются от сверх новых.

Поэтому, выбирая себе площадку не гонитесь за рекламой, а просто узнайте насколько нагружены серверы (сами провайдеры конечно не дадут такой инфы). Потому, что раскрученный бренд, или популярный хост, это в первую очередь, даже пусть сверхновое оборудование, но загруженное по самое не балуйся. И из него выдавливают все соки, дабы оправдать стоимость, а расширение парка серверов, расширение каналов связи, дополнительное кросс оборудование ... не верьте в эти сказки.

Согласование размещения доп мощностей занимает (чем крупнее компания тем хуже) от полугода, и цена тут не играет ни какой роли. Главное согласовать, а выделение новых каналов, кроссирование (кроссирование грубо распределение пространстве сети), этих каналов занимает ни сколько не меньше времени, тем более, что каналы хостеры не строят, а берут в аренду у глобальных компаний, или в лучшем случае, участвуют соинвесторами строительства. Как пример, на кросс канала, построенного совместными усилиями до берегов Байкала крупнейшими провайдерами России, ушло более года! И реально быстрый интернет пользователь получил спустя полтора-два года, после окончания строительства, НО внутри сетевой трафик (в пределах города-области), как был срезан с момента ввода и окончания рекламы GPON, так и остался, представьте у Вас дома гигабит, а с соседом Вы можете обменяться файлами только на скорости до 25мб ))), есть и плюсы вы можете смотреть ТВ онлайн в HD, тк канал нужно окупать, значит все, что по нему идет дает деньги, значит качайте из ... подальше от Вас, но через наш канал.

Блин понаписал... Для стойких дочитавших до этих строк. Улыбайтесь чаще и мир будет светлее!
 
Последнее редактирование:

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120

Prozaik

ПРОВЕРЕННЫЙ

Prozaik

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
28
Стоит Centos и nginx-fpm. Дебиан как то тоже не понравилось. По оптимизации, всегда по моему непростой вопрос это настройка именно fpm - на wordpress.org есть куча конфигов. Но интересно бы увидеть варианты nginx.conf самые оптимальные на ваш взгляд в работе этого режима. Обычно вставляю строчку try_files $uri $uri/ /index.php?q=$uri&$args; но этого мало для нормальной оптимизации. Также если есть какие то советы по настройке my.cnf - тоже пригодилось бы. Многие настройки идут от слабых серверов. А вот к мощным трудно правильно подобрать.
 

x234x

СВОЙ

x234x

СВОЙ
Сообщения
108
Подниму тему оптимизации работы сервера. Те кто используют хостинг данные мысли думаю нужны только для пополнения знаний и критики.

И так мой взгляд на то что нужно.

  1. OS - Centos -7 (на сегодня оптимальная система, выиграла у Debian 8 в моем личном рейтинге)
  2. apache - бак-энд режим FastCGI (Apache) + night - фронт-энд
  3. PHP 5.4.16 - 5.6 + zend optimizer с опкешем
Если night - фронт-энд, то зачем zend optimizer с опкешем?
Осилил ваши "страдания"... страдал сам, теперь не страдаю) Нет, я не вступил в "Свидетели Иеговы" ;), просто купил лицензию на ISPmanager 5 к которому привык ещё будучи клиентом рег.ру, и путём проб и ошибок нашел оптимальный по цене\качеству хостинг. Да, кроме всего прочего пришлось однажды заказать услугу проф. админа, посмотрел что он и где делал и стал делать тоже самое на каждом новом сервере - устраивает.
Конкретно.
Сервер: Intel(R) Atom(TM) CPU C2750 @ 2.40GHz 2393.902 Mhz X 4, 4Гб ОЗУ, диск вроде 30Гб SSD, 200Мб канал - цена 600р. в мес.
На сервере: 14 WP, 4 DLE, 2 Joomla, 4 OpenCart, 4 самописных сайта с большими БД, ну и мелочёвки немного. Надо сказать, что суммарно трафа на сайтах до 1000 чел. в день. Сервер загружен примерно на половину, скрин ниже.
Ещё один плюс такого решения кроме всего прочего - халявные SSL сертификаты, в панели есть модуль создающий сертификат от Let’s Encrypt который является трастовым для большинства популярных браузеров.
vps.JPG
 
Сверху