• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Вопрос Переименование Рубрики и Метки

Neleus

ПРОВЕРЕННЫЙ

Neleus

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
47
у меня есть стандартная форма добавления записей в админке - /wp-admin/post-new.php
в правом сайдбаре в админке есть заголовки 2 уровня: Рубрики, Метки
мне нужно переименовать в админке Рубрики в Категории, Метки в Теги
как это проще сделать?
переименовать нужно как-то через functions.php, в перевод лезть не хочется, так как после обновления собьется все
 
Последнее редактирование:

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
А зачем это делать, это что так принципиально? Переименовывается по смыслу в одно и тоже. Я давно помню возился с переименованием рубрики, даже уже не помню чем всё закончилось.
 

Di Ost

WP шаман
СВОЙ

Di Ost

WP шаман
СВОЙ
Сообщения
272
Я в WP недавно, не знаю на сколько это правильно, но я бы решил вот так:

Прописал в functions.php
PHP:
//** Создаю функцию на вывод рубрик*/
function di_categories(){
    $args = array( 'title_li' => 'Мои рубрики' ); //** Присваиваю новое значение для заголовка, в этот массив можно запихать и другие значения которые нужны */
    wp_list_categories($args); //** Вывожу стандартной функцией категории с изменениями */
}
add_shortcode( 'di_cat', 'di_categories' ); //** Регистрирую шорт код */
Вывел в нужном месте шорт-кодом:
<?php echo do_shortcode('[di_cat]'); ?>
или
[di_cat]

А вот с тегами немного по другому решил вопрос:
Так же добавил в functions.php код:
PHP:
//** Создаю функцию на вывод тегов */
function di_tags(){
    echo"<li>
        <h2>Теги</h2>
        <ul>";
            wp_tag_cloud();
    echo"</ul>
    </li>";
}
add_shortcode( 'di_tag', 'di_tags' ); //** Регистрирую шорт код */
И так же шорткод в нужном месте:
<?php echo do_shortcode('[di_tag]'); ?>
или
[di_tag]
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
По вашему способу получается еще надо весть шаблон переверстывать. Только не понятно зачем это ТС, когда смысл переименования один и тот же.
 

Di Ost

WP шаман
СВОЙ

Di Ost

WP шаман
СВОЙ
Сообщения
272
По вашему способу получается еще надо весть шаблон переверстывать. Только не понятно зачем это ТС, когда смысл переименования один и тот же.
Весь шаблон не стоит, все аккуратно упаковано в шорт код который можно вставить как в макете страницы так и в ее содержании. Есть еще способ в функции перехватить значение глобальной переменной и заменить данные, но я не знаю как сделать в случае с категорией меню \ метками. Буквально недавно колдовал с woocomerce, что бы стандартное отображение рубля заменить на "руб." намаялся но нашел решение. Могу лишь предположить, что в нарисованном макете были именно такие слова.

Для автора темы:
Лично по своему опыту рекомендую:
  1. Когда рисую макет заказчику в макете использую стандартные наименования по умолчанию
  2. Узнаю на сколько нужен раздел "Новости", зачастую просят на визитках этот раздел, и после фразы "Вы понимаете , что этот раздел нужно пополнять каждую неделю, лично я бы ушел с сайта где 2-3 прошлогоднии новости висят, а Вы ? "
  3. Также наличие рубрик должно быть обоснованно, если расчитывать, что 1 новость в неделю то 2 рубрики налогают ответственность 2 новости, 3 рубрики - 3 новости в неделю и т.п. ( +\- разумеется )
  4. Метки стоит заводить сразу, что бы потом в панике не метить 3к постов, но вывод их актуален, когда на каждую метку будет 10 сообщений ( сугубо имхо )
  5. Изначально ненавидел список ( li ) и переделывал, под блоки, но в последствии научился работать именно со списками
  6. В ТЗ ( Техническое задание ) \ бриф прописывать стандартные значения
  7. В макет не пихать кучу всего ( пределах задачи ), лучше ставить все по минимуму, если надо заказчик попросит добавить ( это ближе к теме когда пихают кучу ненужного, в бородатые времена web 2.0 web-мастера пережили тяжкий момент установки часов на сайт. На руках часы, на стене часы, в углу монитора часы, на телефоне часы, на балконе солнечные часы, так и выживали )
Вышеописанное сугубо имхо, просто на своем опыте пережил изобретения колеса, когда уже есть велосипед.

Так же автору рекомендую экранировать функции от глупых пользователей и проверить наличие рубрик \ меток, если есть в наличии то выводить список, если нет, что бы писалось "Рубрик нет"

И еще небольшой нюанс, и тоже по своему опыту, стыдно сказать, но когда начинал работать в одном сайте использовал стандартный (майскюэль_квери) запрос к бд, что бы вывести нужную мне информацию, но после познания прелестей ВП большинство нужных запросов уже сделано, и стоит обратиться лишь к документации WP к примеру серчим запрос "Вывод категорий wordpress" узнаем какой функцией это все делается ( В нашем случае
wp_list_categories() ) и далее смотрим документацию на эту функцию, разработчики WP предусмотрели многие моменты и достаточно добавить нужное значение и получим нужный результат.
 

Neleus

ПРОВЕРЕННЫЙ

Neleus

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
47
Я в WP недавно, не знаю на сколько это правильно, но я бы решил вот так:

Прописал в functions.php
PHP:
//** Создаю функцию на вывод рубрик*/
function di_categories(){
    $args = array( 'title_li' => 'Мои рубрики' ); //** Присваиваю новое значение для заголовка, в этот массив можно запихать и другие значения которые нужны */
    wp_list_categories($args); //** Вывожу стандартной функцией категории с изменениями */
}
add_shortcode( 'di_cat', 'di_categories' ); //** Регистрирую шорт код */
Вывел в нужном месте шорт-кодом:
<?php echo do_shortcode('[di_cat]'); ?>
или
[di_cat]

А вот с тегами немного по другому решил вопрос:
Так же добавил в functions.php код:
PHP:
//** Создаю функцию на вывод тегов */
function di_tags(){
    echo"<li>
        <h2>Теги</h2>
        <ul>";
            wp_tag_cloud();
    echo"</ul>
    </li>";
}
add_shortcode( 'di_tag', 'di_tags' ); //** Регистрирую шорт код */
И так же шорткод в нужном месте:
<?php echo do_shortcode('[di_tag]'); ?>
или
[di_tag]
Благодарю помогло)))
 

Di Ost

WP шаман
СВОЙ

Di Ost

WP шаман
СВОЙ
Сообщения
272
Neleus, нет мне пощады, сейчас пересматривал свои записи и понял какую глупость я написал ! echo в functions использовать нельзя !!

Замените при первой же возможности тот код который я писал для тегов на вот этот:

PHP:
<?php
function di_tags(){?>
<li>
    <h2>Теги</h2>
    <ul>
        <?php wp_tag_cloud();?>
    </ul>
</li>
    <?php }
    add_shortcode( 'di_tag', 'di_tags' );
?>
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Так вроде бы у нас есть стандартное решение на форуме. Как менять названия любое
P.S.
вот как то так, это стандартная реализация

Код:
add_filter('gettext', 'translate_text');
add_filter('ngettext', 'translate_text');
function translate_text($translated) {
$translated = str_ireplace('Leave a Reply', 'Оставить комментарий', $translated);
$translated = str_ireplace('Подытог', 'Итого', $translated);
return $translated;
}
 
Последнее редактирование:

Топ поддержки


Сверху