• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Вопрос Перевод Sort By: , Show: в теме porto

friendly

НОВИЧОК

friendly

НОВИЧОК
Сообщения
1
Здравствуйте!

вот моя активная тема (theme для WP) - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Задача перевести на русский "Sort By:" и "Show:" над блоком вывода товаров.



Что было опробовано:
1. Loco Translate - не могу найти там "Sort By:"



2. поиск по файлам которые лежат на хостинге, по слову "Sort By:" - не дал результатов, подозреваю часть файлов закодировано



3. плагин say what? но наверно неправильно задала параметры —


Где-то могла ошибиться и где-то что-то пропустить.

Помогите пожалуйста решить этот вопрос.

Спасибо!
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Попробуйте искать слова в коде без двоеточия т.к. может быть записано по разному например как html символ.
 

Lsv

НОВИЧОК

Lsv

НОВИЧОК
Сообщения
3
Я бы не стал переводить непосредственно код. Перед тем, как ставить дополнительные плагины перевода, можно проверить, готова ли тема к переводу: если в директории тем на вордпресс орг (если ваша тема там есть) стоит метка translation-ready - можно изящно и легко перевести, работая через FTP. Если тема не с официального сайта - то искать надо инфу на сайте разработчика. Если тема к переводу подготовлена, проблема решается так:

Найти нужную строчку и быстро дать ей перевод можно через легкую и условно-бесплатную програмулину Poedit. Легко нагуглить и установить с официального сайта - для перевода пары строчек покупать платную или качать крякнутую версию не надо.
Зайдите на вашем хостинге в папку ваша_тема/languages, в ней будет лежать файл с расширением .pot. Что-то вроде proto.pot или как там полностью ваша тема называется. Его надо скачать на компьютер. Это - шаблон для перевода, ничего внутри файла править не надо. Так же в этой папке может лежать файл ru_RU.mo - это и есть перевод темы, его тоже переносим на свой компьютер (если файла нет - ничего страшного). На всякий случай сделайте копии и положите в отдельную папочку, чтобы, в случае неожиданного фейла, было чем восстановить. Далее просто:

1. Открываем Poedit. Если есть файл ru_RU.mo - нажимаем на "Правка перевода" и открываем его через Файл-открыть-[папка, куда скачали файлы]-ru_RU.mo
1.png
Если нет - нажимаем на "Создать новый перевод" и открываем шаблон перевода с расширением .pot (proto.pot или как-то так у вас будет)
2.png
2. Выбираем язык перевода - русский, жмем OK и дальше все просто - через поиск нужную фразу, или, если хочется - вообще перевести все возможные строчки.
3. Когда перевод закончен, сохраняем получившийся файл (файл перевода .mo программа создает автоматически), называем их ru_RU и заливаем на хостинг в папку languages.
4. Готово, вы восхитительны!

Если вы еще не восхитительны, значит, wp настроен на английский язык. Открываем в редакторе (хотя лучше опять через FTP) wp-config.ph, находим поиском константу WPLANG и делаем строчку с ней в вот таком виде:
define( 'WPLANG', 'ru_RU' );
Вот теперь вы точно восхитительны.

Если тема не подготовлена к переводу, можно подготовить ее самостоятельно, но это сложно.
 
Последнее редактирование:
Сверху