• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Совет Про плагины qTranslate X & WPML

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Как мы уже обсуждали WP требует перевода различных функций. Теперь же предлагаю обсудить мультиязычный сайт для пользователей с переводом или точнее поддержкой разноязычного контента. Достаточно много создателей сайтов ориентированы на многоязычные проекты. Вообще если внимательно посмотреть на этот сегмент то как правило это серьезные проекты с серьезными задачами, во первых потому что мультиязычность сама по себе уже требует подход "широкий". Но хватит лирики и посмотрим на инструменты для облегчения жизни создателя, и так
Плагины qTranslate X & WPML
Начнем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся это бесплатный плагин с рядом функций облегчающий создание контента на разных языках. Из особенностей плагина после выбора языков в настройках в редакторе появляются таб закладки под выбранные языки при переключении на которые Вы можете вносить контент записи данного языка. Так же для того, чтоб вам было легче создавать контент на нужных вам языках, у плагина существует опция, которая поможет вам рационально использовать профессиональные сервис услуги, осуществляющие ручной перевод.
Эта опция упрощает процесс перевода уже существующего на сайте контента, и его публикации в блоге.
В настройках плагина Вы так же можете выбрать опцию, структуру ссылок:
  • Use Query Mode (?lang=en)
  • Use Pre-Path Mode (по умолчанию, вставляет /en/ перед URL)
  • Use Pre-Domain Mode (использует Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
В целом это хорошее решение для минимального начала тк возможно на старте бюджет будет не самым шикарным.

Ну и перейдем к монстру так сказать
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В первую очередь плагин интересен тем что имеет базовый функционал и расширяет его дополнениями. Плагин платный да, но для сайтов с мультиязычным контентом как правило заложены затраты на перевод и содержание такого сайта. В своем сегменте это один из лучших плагинов. В плагине реализованы такие опции как роли, одна из ролей переводчик, благодаря этим мелочам переводчик имеет доступ только к контенту порученному только ему в его языковой нише. Редактор распределяет роли и вот уже каждый занимается своим делом. Для удобства реализован двухколоночный редактор и даже есть очередь на перевод статей. Вот одна выдержка из материалов официального сайта:
Полный комплект
При помощи WPML можно переводить страницы, записи, пользовательские виды объектов, таксономию, меню и даже тексты тем.
Совместимость
Любая тема или плагин, работающие с использованием WordPress API, становятся многоязычными с WPML.
Надежность
Мы обеспечиваем полную поддержку WPML, помогая вам вовремя предоставлять безупречные сайты.
Ну и поговорим о ценах, имеется 3 варианта использования
Многоязычный блог 29$ (Перевод контента)

Многоязычная CMS 79$ (Перевод контента и всего сайта включая темы и плагины)
Комплексное решение для многоязычных сайтов на базе WordPress

Многоязычная CMS пожизненно 195$
Одна покупка – все включено

Так же плагин поможет Вам найти профессионального переводчика для Вашего проекта,
с которыми вы сможете связаться прямо из админ панели WordPress, используя Translation Dashboard. Таким образом, существует два способа подыскать подходящего исполнителя:

  • Пригласить переводчика: прежде чем нанимать кого-то из исполнителей, просмотрите доступные профили переводчиков, где находятся их резюме и рекомендации от предыдущих заказчиков.
  • Разместить вакансию для переводчика: о появлении вашей вакансии будет оповещено множество переводчиков, каждый из которых сможет попытаться получить работу.

Кроме того, с помощью этого плагина можно переводить комментарии, которые пользователи оставляют на вашем блоге. Комментарии, оставленные на неизвестном вам иностранном языке, будут автоматически переведены с помощью машинного переводчика, что поможет вам понять, о чем идет речь, прежде чем вы ответите на них на своем родном языке, который в свою очередь будет переведен на язык комментариев перед их публикацией. Сервис перевода комментариев включается и работает в автоматическом режиме.

Поддержка плагина очень хороша и реализована полноценно на русском языке.

В итоге если сравнить эти два инструмента то я бы предпочел WPML по нескольким причинам во первых поддержка более развитую систему как таковую и постоянные обновления в лучшую сторону. Тем более если стоит задача на высоко профессиональном уровне.
qTranslate X более бюджетное решение с меньшими возможностями и более подходит для начинающих и персональных блогов, ожидать поддержку и быстрое развитие сложнее, основная масса помощи это форум пользователей.
Несомненное преимущество только в бесплатности.
Оба плагина предоставляют возможность обращения к профессиональным переводчикам.

Простите много букв но без этого описать столь сложную задачу не получится, дополнения исправления и критика приветствуются.
 
Сверху