• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Совет Вставка javascript в запись или страницу WP

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
В практике использования скриптов в WP есть некоторые сложности, из основных это сам WP который в целях безопасности уничтожит определенные знаки в скрипте и подставит свои и в итоге мы получим нерабочий скрипт, в данном контексте я говорю о вставке скрипта в страницу или запись. Встроить скрипт в WP возможно, но зачем вставлять скрипт в WP если он нужен только на конкретной странице и не более, может проще не загружать скрипт в составе WP а использовать его локально только на конкретной странице.
Давайте попробуем это сделать используя только средства WP.

Вставка javascript-кода в <head>

Необходимо создать произвольное поле, где мы будем размещать наш javascript-код. Воспользуйтесь ссылкой «Введите новое» в области произвольных полей.
поле.png

В следующий раз на новой странице это поле уже будет в списке и вам необходимо выбрать его оттуда. Вставив своеобразную ссылку на это поле в heder, мы можем задавать разные коды для этого поля на разных страницах, и он будет выводится в нужном месте.

После того, как вы задали новое имя поля
поле1.png

или выбрали уже готовое из списка, а также добавили совершенно любой текст в поле справа «Значение», нажимаете кнопку «Добавить произвольное поле», и оно перемещается вверх, где значение можно будет изменить. Как вы уже поняли, код Java скрипта необходимо будет вставлять именно в поле «Значение» напротив добавленного произвольного поля.
поле2.png


Если вы уже вставили необходимый код в произвольное поле и опубликовали страницу/запись. Однако Ваш код еще нигде не выводится. Чтобы это исправить необходимо зайти в редактор тем и вставить перед закрывающим тегом <head> следующий php-код, который отвечает за вывод содержимого произвольного поля:
<?php echo get_post_meta($post->ID, 'nashe-pole', true); ?>

При этом вместо nashe-pole вы должны ввести название Вашего произвольного кода.

Таким образом можно добавлять не только Java скрипт, но и CSS код.

Вставка javascript в текст записи/страницы

Для вывода кода в тексте страницы используйте шорткоды.
Чтобы использовать шорткод для вставки javascript-кода на страницу необходимо добавить в конец файла темы functions.php следующий php-код:

Код:
function customscript_shortcode($atts, $text) {
   global $post;
   return get_post_meta($post->ID, $text, true);
}
@add_shortcode('customscript','customscript_shortcode');
Затем создаете произвольное поле, как в предыдущем пункте и выводите его на странице в нужном месте, используя следующий шорткод:
Код:
[customscript]Имя вашего произвольного поля[/customscript]
В дальнейшем вам не нужно проводить дополнительных манипуляций. Просто создаете или выбираете произвольное поле, добавляете его и выводите с помощью шорткода.

Дополняйте, пишите итд...
 
Сверху