• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Вопрос Вывод записей на главной

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
Приветствую! Может быть написал не в тот раздел... Проблема вот в чем. Мне нужно, чтобы на главной странице записи выводились в два столбика. Но при этом, чтобы первая запись была на всю страницу, а уже остальные (более поздние) в два столбика. Как это можно реализовать? Заранее спасибо за помощь)
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Приветствую! Может быть написал не в тот раздел... Проблема вот в чем. Мне нужно, чтобы на главной странице записи выводились в два столбика. Но при этом, чтобы первая запись была на всю страницу, а уже остальные (более поздние) в два столбика. Как это можно реализовать? Заранее спасибо за помощь)
Есть 2 способа первый таблица второй плагин Visual Composer например

PS сори забыл есть еще способ создать дополнительный шаблон для темы
 

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
Можно подробней, про таблицу? Не совсем понимаю, о чем речь? На главной разместить код таблицы? Хорошо... Тогда придется каждый раз, при добавлении новой записи и в таблице добавлять новую строку/столбец? Как-то это муторно...

И какой именно Visual Composer? По поиску их дофига находит
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Можно подробней, про таблицу? Не совсем понимаю, о чем речь? На главной разместить код таблицы? Хорошо... Тогда придется каждый раз, при добавлении новой записи и в таблице добавлять новую строку/столбец? Как-то это муторно...

И какой именно Visual Composer? По поиску их дофига находит
Вставить таблицу в ячейки шорт коды... легче шаблончик настрогать мне кажется
 

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
шорт-коды для каждой записи? Да у меня из сейчас уже около 100... Задолбаюсь. Это не вариант.

У joomla это имеется в настройках главной страницы. У WP там только количество записей и статичная или нет. Что за убогость? Может какой-то плагинчик есть для этого? Visual Composer не вариант - он платный. Или я не тот нашел..
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
шорт-коды для каждой записи? Да у меня из сейчас уже около 100... Задолбаюсь. Это не вариант.

У joomla это имеется в настройках главной страницы. У WP там только количество записей и статичная или нет. Что за убогость? Может какой-то плагинчик есть для этого? Visual Composer не вариант - он платный. Или я не тот нашел..
Ладно... пойдем длинным путем... Какая у Вас тема для начала! накидайте хотя бы примитивно картинку того как Вы хотите получить вывод... итд
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Создать новый шаблон страницы для вашего сайта на WordPress...

Используем код page.php уже существующего шаблона темы в качестве основы для нового шаблона страницы. К примеру, вы используете старую стандартную тему Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Файл page.php имеет следующий код:
Код:
<?php
/**
* The template for displaying all pages
*
* This is the template that displays all pages by default.
* Please note that this is the WordPress construct of pages
* and that other 'pages' on your WordPress site will use a
* different template.
*
* @package WordPress
* @subpackage Twenty_Twelve
* @since Twenty Twelve 1.0
*/
get_header(); ?>
<div id="primary" class="site-content">
<div id="content" role="main">
<?php while ( have_posts() ) : the_post(); ?>
<?php get_template_part( 'content', 'page' ); ?>
<?php comments_template( '', true ); ?>
<?php endwhile; // end of the loop. ?>
</div><!-- #content -->
</div><!-- #primary -->
<?php get_sidebar(); ?>
<?php get_footer(); ?>
Можно использовать этот код для создания шаблона новой страницы. Для этого нужно только убедиться, что комментарий к коду размещен вверху нового файла. Это определит данный файл как шаблон страницы:

Шаблон вашей страницы будет выглядеть следующим образом:

Код:
<?php
/*
Template Name: ИМЯ_ВАШЕГО_ШАБЛОНА
*/
Далее идет код шаблона страницы

Например создать шаблон новой страницы без сайдбара просто.

Для начала нужно создать новый файл, используя любой текстовый редактор (Блокнот или Notepad++ подойдет). Его можно назвать как-то по-простому, например, nosidebar-page.php или full-page.php. Затем загрузите файл на ваш сайт таким образом, чтобы он находился рядом с файлом page.php.

По сути, наш шаблон - это шаблон от page.php темы Twenty Twelve, только с удаленным кодом <?php get_sidebar(); ?>.

Код:
<?php
/*
Template Name: Full Width Page with No Sidebar
*/
get_header(); ?>
<div id="primary" class="site-content">
<div id="content" role="main">
<?php while ( have_posts() ) : the_post(); ?>
<?php get_template_part( 'content', 'page' ); ?>
<?php comments_template( '', true ); ?>
<?php endwhile; // end of the loop. ?>
</div><!-- #content -->
</div><!-- #primary -->
<?php get_footer(); ?>
После загрузки файла шаблона в вашу тему его можно использовать для всех страниц. Можно также привязать страницу к этому шаблону, чтоб удалить ее сайдбар.
Пока мы только удалили сайдбар. Нам нужно сделать так, чтоб контент размещался по всей ширине страницы. А пока он занимает только две третьих страницы:

Если вы посмотрите на код нашего шаблона, то увидите, что основная часть контента находится под действием определенного класса CSS:
<div id="primary" class="site-content">
За стиль основной части контента отвечает вторая часть class="site-content". Если проверить файл стилей (style.css) темы, то можно заметить, что этот класс находится почти в самом низу:
Код:
.site-content {
float: left;
width: 65.104166667%;
}
Для того чтобы расширить контент на всю страницу, нам нужно изменить ширину области контента с 65% на 100%. Но не нужно изменять класс контента сайта, т.к. он по-прежнему используется в других шаблонах, как например, стандартная страница page.php и шаблон записей single.php. Изменение цифры процента для контента сайта повлияет на все записи и страницы на вашем сайте, которые занимают всю ширину страницы.
Поэтому нам нужно создать новый класс, который употребляется специально для страниц с полной шириной:
Код:
.site-content-fullwidth {
float: left;
width: 100%;
}
После обновления файла style.css с вышеуказанным классом нам нужно изменить наш шаблон с полной шириной страницы и быть уверенными, что мы создали ссылку на класс CSS с шириной в 100%:
<div id="primary" class="site-content-fullwidth">
Код:
<?php
/*
Template Name: Full Width Page with No Sidebar
*/
get_header(); ?>
<div id="primary" class="site-content-fullwidth">
<div id="content" role="main">
<?php while ( have_posts() ) : the_post(); ?>
<?php get_template_part( 'content', 'page' ); ?>
<?php comments_template( '', true ); ?>
<?php endwhile; // end of the loop. ?>
</div><!-- #content -->
</div><!-- #primary -->
<?php get_footer(); ?>
и далее далее... извращаем по потребностям
 

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
Эм... Не все так просто. Я использую тему origami evergreen, она является дочерней origami. Не знаю как это правильно сказать.. В общем они скачиваются при установке. Evergreen без origami не работает.

Файл page.php там выглядит таким образом

Код:
<?php get_header(); the_post(); ?>

<div <?php post_class('post') ?>>
    <h1 class="entry-title noinfo"><?php the_title(); ?></h1>
   
    <div class="content">
        <?php the_content() ?>
        <div class="clear"></div>
    </div>

    <?php if(is_singular()) comments_template(); ?>
</div>
   
<?php get_footer() ?>
Что и откуда там используется... Фиг его знает.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Тема длинная ... Вашего набора знаний маловато для решения вопроса попробуйте плагин
Advanced Custom Fields
Если разберетесь то вопрос решится либо будем пошагово проходить все круги ада
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
Блин.. Я удивляюсь. В joomla это все решается нажатием двух кнопок. А тут целый геморой с этим... В очередной раз убеждаюсь, что WP платформа для блога, ей как пешком до Китая, до платформы для полноценных сайтов.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Блин.. Я удивляюсь. В joomla это все решается нажатием двух кнопок. А тут целый геморой с этим... В очередной раз убеждаюсь, что WP платформа для блога, ей как пешком до Китая, до платформы для полноценных сайтов.
Неумение решать задачи не означает плохой инструмент... 42% интернет сообщества предпочли данную CMS а Ваша joomla не дотянула и до 12% и снижает процент... Плюс к этому Описание задачи расплывчато плюс возможно это все решить одним плагином как я и сказал в начале VC и несколько кликов мышки
 

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
Есть главная страница (стандартная которая создана WP). На нее выводятся записи - это все автоматом, средствами самой WP. На данный момент все записи расползаются на всю страницу, что не есть айс. Мн надо, чтобы только первая запись была на всю ширину, а все остальные размещались в столбце (в 2х столбцах) и по мере добавления новых записей, они сползали вниз.. Но это само собой. Я думаю WP сама с этим справиться))

Чтобы было понятней о чем я говорю прицепляю скрин сайта. Не сочтите за рекламу)
 

Вложения

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Предположим, что нужно вывести заголовки последних 6 записей из рубрики "Новости" в отдельном блоке (к примеру, рубрика "Новости" имеет id=3). Тогда в файл page.php нужно добавить следующий код:
Код:
<?php
$my_posts = get_posts('numberposts=6&category=3');
foreach ($my_posts as $post) :
setup_postdata($post);
?>
<h2 class="entry-title"><a href="<?php the_permalink(); ?>"><?php the_title(); ?></a></h2>
<?php endforeach; ?>
Критерии отбора записей могут быть различны. Например вы можете вывести записи из нескольких категорий, указав их id через запятую в параметре "category=номер категорий", или наоборот исключить записи определенных категорий, указав их id со знаком "-".


numberposts - определяет количество выводимых постов. Чтобы убрать это ограничение нужно поставить значение -1. Значение 0 будет выводить столько постов, сколько уазано в настройках WordPress.

category - определяет из каких категорий нужно выводить посты. Необходимо указывать ID категорий. ID категорий со знаком минус будут исключены из вывода. Можно указать сразу несколько id категорий, указав из через запятую.

tag - выводит записи имеющие определенные метки. Необходимо указывать slug метки - альтернативное имя. Если указать несколько меток через запятую, то будут выведены все записи, имеющие хотя бы одну из этих меток. Если указать несколько меток через пробел, то будут выведены только те посты, которые имеют все эти метки одновременно.

orderby - сортирует показанные посты. Сортировать посты можно по нескольким критериям:

  • 'author' - сортировка по ID авторов
  • 'category' - сортировка по ID категорий
  • 'content' - сортировка по контенту
  • 'date' - сортировка по дате создания записи
  • 'ID' - сортировка по ID самой записи
  • 'menu_order' - сортировка по полю menu_order. Используется для постоянных страниц и прикреплений (картинки, файлы и т.п.)
  • 'mime_type' - сортировка по MIME типу
  • 'modified' - сортировка по дате изменения
  • 'name' - сортировка по альтернативному имени (slug)
  • 'rand' - Случайная сортировка
  • 'status' - сортировка по статусу (черновик, опубликовано и т.п.)
  • 'title' - сортировка по названию
  • 'parent' - сортировка по ID родителя (parent ID)
  • 'password' - сортировка по паролю
  • 'type' - сортировка по типу
order - порядок сортировки, "ASC" - сортирует в прямом порядке, "DESC" - сортирует записи в обратном порядке.

meta_key и meta_value - выводит записи имеющие указанное произвольное поле (meta_key) со значением (meta_value). Необходимо определить два параметра, иначе ни один из них не будет работать.

post_type - выводит посты определенного типа: post - посты, page - страницы, attachment - прикрепленные записи, any - все записи.

например так.
Подробнее нужно смотреть сейчас не могу потратить время на прогон через песочницу уж извините позже могу уточнения дать уже в готовом виде
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Ну и как мне кажется ...
Плагин Content Views помогает решить задачу нестандартного оформления главной (и других) страниц блога.
 

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
Content Views пробовал. Нашел где-то совет по его использованию в интернете. Но, опять же НО! - все записи в столбцах. Первая на всю ширину не расползается. Возможно это потому что использую Free версию, а не Pro. Спорить не буду, так как не знаю.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Создаете виды сохраняете и потом вставляете в шаблон шорткоды например такой
<?php echo do_shortcode('[pt_view id="ed84ed9іb6"]') ?>
В шаблоне можно сделать их массу для любой комбинации видов
 

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ

KingSnake

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
23
Стоп! Минуту... Шорт коды вставлять в код шаблона? Или в код страницы? Возможно я что-то не так делаю... и в этом вся проблема? И второй вопрос. Эти шорткоды нужно менять каждый раз вручную? Т.е. виды настраивать вручную пр создании каждой записи? Или это как-то все автоматом настраивается?

Очень интересует ответ на первый вопрос.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Стоп! Минуту... Шорт коды вставлять в код шаблона? Или в код страницы? Возможно я что-то не так делаю... и в этом вся проблема? И второй вопрос. Эти шорткоды нужно менять каждый раз вручную? Т.е. виды настраивать вручную пр создании каждой записи? Или это как-то все автоматом настраивается?

Очень интересует ответ на первый вопрос.
Если в код шаблона вставите то получите шаблон для постоянного использования. (я и дал пример шорткода для вставки в шаблон) если шаблон то повторять действия не надо делается один раз
вот еще плагин The Post Grid может покажется удобнее
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Да еще момент если Вы назначили страницу например Новости для вывода записей блога то если вставите туда шорт код и все так же не придется карячится каждый раз при публикации
 

Топ поддержки


Сверху