5 лучших плагинов для антиблокировки рекламы и как ими правильно пользоваться

Плагины WordPress для антиблокировки рекламы

Давайте коснёмся в этом обзоре такой щекотливой темы, как блокировка рекламных объявлений на сайте. Пользователи ею активно пользуются. Владельцы сайтов её ненавидят. И у тех, и у других имеются для этого свои основания.

Пользователям надоедают чрезмерно навязчивые объявления (а то и просто содержащие вредоносное ПО), а владельцев сайтов беспокоит потеря выручки, поскольку свой контент они создают по существу бесплатно.

Несмотря ни на что, блокировка рекламы никуда не исчезнет. Фактически только в 2015 году она возросла примерно на 41%. Таким образом, владельцы сайтов терпят убытки от применения подобной блокировки.

Facebook сделал попытку бороться с блокировкой рекламы, но она окончилась неудачей. Должны ли вы, как владелец сайта WordPress, объединиться с Facebook в подобной борьбе? Давайте попробуем в этом разобраться.

Нужно ли использовать плагины для антиблокировки рекламы?

Применять или нет антиблокировку – зависит от того, как вы собираетесь это делать. Если вы хотите полностью блокировать пользователей с блокираторами, то это не самая удачная идея (и данные подтверждают это). Но если вы хотите просто отправлять уведомления посетителям вашего сайта, то такой способ может оказаться весьма эффективным, если вы будете правильно им пользоваться.

Как правильно пользоваться антиблокировкой рекламных объявлений?

Если вы всё-таки решили использовать стратегию антиблокировки рекламы, учтите, что есть правильный и неправильный способы сделать это.

Какой способ является неправильным?

Взгляните на Forbes. Им сильно досталось, когда они попытались применить у себя стратегию, которая практически полностью блокировала пользователей, использующих блокировку рекламы. Пользователям приходилось отключать свои блокираторы даже для того, чтобы просто зайти на сайт:

Антиблокировка рекламы в Forbes

Это очень плохо! Ваши посетители вас за это не похвалят. И неважно, как сильно вы не любите блокираторы объявлений, негативные чувства, которые вы этим вызываете, не стоят того крошечного дохода, который вы получите. Большинство людей просто не придут на ваш сайт. Так что денег у вас по-прежнему будет ноль, но в придачу ещё и упадёт ваш трафик.

Те пользователи, которых не вдохновил ваш способ борьбы, могут поделиться ссылкой на ваш сайт с другими пользователями, не имеющими своего блокиратора рекламы. Если вы полностью заблокируете их, вы упустите шанс сохранить этот трафик для своего сайта.

Так что не будьте, как Forbes. Это не самая удачная идея – полностью заблокировать пользователей с блокираторами рекламы.

Что нужно делать вместо этого?

Отправлять пользователям уведомления!

OkCupid является прекрасным примером эффективного использования подобной антиблокировки.

Антиблокировка рекламы от OkCupid

При таком способе пользователи могут спокойно находиться на сайте, но их вежливо проинформируют, что если они заплатят $5, рекламные объявления будут удалены навсегда. Даже если большинство пользователей не предпримет никаких действий, они всё-таки останутся на вашем сайте, не испытывая никаких негативных чувств.

Если вы обращаетесь к кому-либо из ваших посетителей, будьте вежливы и старайтесь взывать к их человеческим чувствам. Попросите их поддержать вас, занеся в белый список или просто поделившись ссылкой со своими друзьями. Они не злые – они просто не любят рекламу.

Самое главное, убедитесь, что ваша реклама действительно не раздражает. Если вы размещаете на своём сайте минимум рекламы и точно знаете, что она не имеет вредоносного кода, разумные посетители вашего сайта наверняка оценят это.

Итак, если вы решили применить на своём сайте антиблокировку рекламы, то здесь представлены плагины WordPress, которые вам в этом помогут.

Лучшие плагины для антиблокировки рекламы

Вот 5 таких плагинов. Четыре являются классными вариантами, а пятый позволит вам полностью блокировать пользователей с блокираторами рекламы (опять же – это не самая лучшая идея! Хотя вы, конечно, можете делать то, что считаете нужным).

1. Adblock Notify

[wp-pic type=»plugin» slug=»adblock-notify-by-bweb» layout=»large» ]

Это бесплатный плагин от Themeisle. Он позволит вам всё сделать правильно.

Когда пользователь с блокиратором посетит ваш сайт, вы сможете отправить ему уведомление. Если хотите, можете перенаправить его на совершенно другую страницу, хотя это и не очень хорошая идея.

Вы можете с помощью пользовательских CSS создать интересное и уникальное сообщение – не обязательно ограничивать себя сухим и скучным текстом.

И, наконец, ещё одна интересная функция плагина – это статистика. Adblock Notify сообщит вам, сколько пользователей используют блокиратор рекламы, так что вы будете знать, какого потенциального дохода вы в связи с этим лишились.

Итак, поскольку Adblock Notify позволяет как предупреждать, так и блокировать пользователей, советуем вам использовать его только для создания уведомлений. Используйте пользовательские параметры CSS, чтобы сделать ваше сообщение уникальным – если вы потратите некоторое время на создание сообщения в весёлой и увлекательной форме, вы получите гораздо лучшие результаты и не будете раздражать своих посетителей.

2. Simple Adblock Notice

[wp-pic type=»plugin» slug=»simple-adblock-notice» layout=»large» ]

Simple Adblock Notice – это фремиум плагин для отправки уведомлений пользователям с блокировкой рекламы.

В бесплатной версии плагина можно автоматически отображать всплывающее окно для таких пользователей, где вы попросите пользователя занести вас в белый список.

Если вы обновитесь до версии Pro, то сможете настроить текст вашего сообщения и показывать его постоянно в верхней части вашего сайта.

Вот самая эффектная особенность Pro версии:

Вы можете включать или отключать уведомления на различных страницах вашего сайта. Так, если у вас реклама не на всех страницах, вы можете включить уведомления только на тех страницах, на которых она имеется. Таким образом, вы не доставите своим посетителям лишних неудобств.

Pro версия плагина стоит всего $5, нельзя сказать, что это огромные инвестиции.

3. Ad Blocking Detector

[wp-pic type=»plugin» slug=»ad-blocking-detector» layout=»large» ]

Ad Blocking Detector обладает очень интересной особенностью, отличающей его от других плагинов, представленных в этом обзоре.

Он позволяет установить две различные версии контента. Вы можете отображать одну версию для пользователей, использующих блокировку рекламы, а другую – для неиспользующих.

Например, вы можете показывать обычным пользователям рекламные объявления, а пользователям с блокираторами – окно с уведомлением. У вас получится что-то вроде сайта OkCupid. Можете даже отображать кнопку для пожертвований через PayPal (с забавным сообщением). Используя этот плагин, вы можете придумать что-нибудь ещё интересное и весёлое.

Если вы готовы потратить некоторое время для создания чего-то действительно уникального, Ad Blocking Detector предоставит вам широкое поле действия для настройки того, как сайт будет отображаться для пользователей, блокирующих рекламу.

4. AdBlock X

[wp-pic type=»plugin» slug=»adblock-x» layout=»large» ]

AdBlock X предоставляет мощные инструменты для анализа влияния рекламы на вашем сайте. Вы можете отслеживать своих посетителей в деталях и узнать, когда и почему они выключают блокиратор рекламы.

Также вы можете по-разному общаться с пользователями в зависимости от их устройств и настраивать различные правила для отображения уведомлений.

Если вы заинтересованы в получении большого количества данных для того, чтобы более эффективно использовать уведомления, то AdBlock X является хорошим вариантом.

5. Block AdBlock

[wp-pic type=»plugin» slug=»kill-adblock» layout=»large» ]

Вы можете использовать Block AdBlock для того, чтобы полностью блокировать свой контент, пока пользователь использует блокировку рекламы. Такой посетитель получит большое предупреждение, которое не исчезнет до тех пор, пока он не отключит свой блокиратор. Идея не самая лучшая – но плагин будет выполнять свою работу, если вы этого захотите.

Совет в заключение

Что бы вы ни делали – не злоупотребляйте этими плагинами. Блокировка рекламы применяется практически повсеместно, она становится всё более и более популярной, поэтому вам нужно найти мирные и дружественные способы взаимодействия с ней. Если вы слишком агрессивны, то просто будете отталкивать посетителей.

Итак, лучше отправьте уведомление – но сделайте это в весёлой и дружелюбной форме. Вы не убедите всех пользователей, но и не оттолкнёте их. И останетесь победителем.

Было бы хорошо, если бы вы поделились своими мыслями в комментариях. Напишите о том, что вас заинтересовало.

Напишите ответ

Screenshot.png
Общаясь и проявляя активность в Клубе по WordPress

можно зарабатывать монеты и получить доступ в закрытый раздел