WordPress 4.0 – беглый взгляд на новинку

wordpress что нового

Несколько дней назад стал доступен для скачивания релиз WordPress 4.0, получивший название «Benny«. Новая версия была так названа в честь дирижёра Бенни Гудмена. Хоть и не совсем понятно, какое отношение «Король свинга» имеет к новой версии всеми нами любой CMSочки, но нельзя не признать, что название получилось очень милое.

В первые пару часов после выпуска WordPress 4.0., он был скачан несколько сотен тысяч раз. Это и не удивительно, ведь релиз был выпучен не просто для галочки, а содержит реально полезные и нужные улучшения. В числе первооткрывателей «четвёрки» оказался и я, и в этой статье постараюсь рассказать об особенностях WordPress 4.0 которые уже успели броситься мне в глаза.

Новые функции и улучшения WordPress 4.0

Новая версия содержит сотню новых функций и улучшений призванных упростить написание постов и управление самой CMS. Так же были добавлены новые возможности и для разработчиков. Но обо всём по порядку….

Библиотека медиафайлов

Первое, что бросилось в глаза — это новый вид сетки с медиафайлами. Библиотека медиафайлов отображается в виде сетки с изображениями по умолчанию. При клике мышкой по элементу, отображается превью изображения и дополнительная информация, которую, в свою очередь, можно быстро отредактировать и сразу перейти к следующему элементу.
WP4
А используя множественный выбор можно лего удалить кучу изображений.
WP4 1

Редактор

Так же заметно удобнее стало работать и в редакторе. Всё благодаря тому, что теперь визуальный редактор расширяется так, чтобы вместить весь контент (вместо появления скроллбара). А тулбары стали располагаться фиксировано и не меняют своего положения при скроллинге (т.е. они теперь видимо со стилем “position:fixed”), это очень удобно, все элементы всегда под рукой.
WP4 2

В WordPress 4.0 внедрена поддержка формата oEmbed для YouTube, TEDtalks, Issuu, Mixcloud, Polldaddy, CollegeHumor.com. Теперь, как и в “ facebook” можно всего лишь вставить ссылку, и в тоже мгновение, в редакторе отобразится её превью. (Если Вы ещё не знакомы с этим термином, то oEmbed это открытый формат, разработанный для упрощения внедрения контента с одной веб-страницы в другую.

Пример использования oEmbed можно увидеть, например, в “facebook”. Когда Вы набираете там сообщение, и вставляете ссылку на видео из YouTube, то в сообщение сразу отображается превью на это видео.)
WP4 3

Поиск новых плагинов

Процесс поиска нужных плагинов стал более приятным. Теперь плагины отображаются в виде карточек в сетке.
WP4 4

Работа с языками

Претерпел изменения к лучшему и механизм работы с языками. В WordPress 4.0 , при установке, появляется страничка с выбором языка, примерно так же, как в joomla.
WP4 5

Разработчики в WordPress 4.0 тоже смогут найти много нового и интересного, и в первую очередь — этоCustomizer API. Данное API предоставляет возможность объединять элементы управления в секции внутри кастомайзера. В WordPress 4.0, аргумент ORDER_BY стал более мощным, и через него стало возможно передавать массивы (Правда полезно это будет только для разработчиков, работающих сWP_Query). Это значительно упрощает написание запросов. Так же были обновлены многие внешние библиотеки, которые используются в WordPress.

Новая версия WordPress стала значительно удобней и функциональней. Если Вы планируете создать сайт на WordPress, то стоит скачать версию 4.0, там много всего интересного и полезного.


Кому надо разработать сайт, можете обратиться в эту компанию https://ivit.pro/internet-marketing/razrabotka-saytov/. Делают качественно и за адекватные деньги.

Комментарии к “WordPress 4.0 – беглый взгляд на новинку”
  1. Drupazzoid 06.10.2016
  2. Garri 06.10.2016
  3. Drupazzoid 06.10.2016
  4. Garri 06.10.2016
  5. agahanoff 06.10.2016
  6. Garri 06.10.2016
  7. Hiti 06.10.2016
  8. bratishka15 06.10.2016

Напишите ответ

Screenshot.png
Общаясь и проявляя активность в Клубе по WordPress

можно зарабатывать монеты и получить доступ в закрытый раздел