• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Совет Делаем красивые шрифты на сайте WordPress

NetStar

ПРОВЕРЕННЫЙ

NetStar

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
4
NetStar опубликовал новую статью:

Красивые шрифты на сайте очень важны. В данной статье мы рассмотрим два основных способа добавления на сайт шрифтов из коллекции Google Fonts, а также обсудим их преимущества и недостатки.
Подробнее об этой статье ...
 
Последнее редактирование модератором:

lusia

НОВИЧОК

lusia

НОВИЧОК
Сообщения
3
Уважаемый автор, хотела бы переспросить по поводу шрифтов. Я слышала, что значительная часть шрифтов могут нормально отображаться в одних браузерах и поплыть в других. Полностью стандартными шрифтами пользоваться не очень хочется, все таки шрифт значительно влияет на общий дизайн сайта. Как мне быть уверенной, что те шрифты которые я выберу, меня не подведут?
 
Последнее редактирование:

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
@lusia, Тут тока тестировать надо понравившийся шрифт и смотреть во всех браузерах нормально или нет.
 

lusia

НОВИЧОК

lusia

НОВИЧОК
Сообщения
3
Ой, а как же я смогу в ручную все перелопатить...
Наверно же есть какие-то специальный тест программы, для этих целей.
Может Вы поможете в этом вопросе и дадите хорошую ссылку, где скачать.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
@lusia, Собственно в статье и написано где смотреть шрифты, там и демо есть. Стандартных и гуголовских шрифтов по мне достаточно для выражения своей фантазии. А с сторонними шрифтами я бы не советовал сильно изготовятся.
 

Васявася

ПРОВЕРЕННЫЙ

Васявася

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
4
Приветствую!

А как определить, что за шрифты УЖЕ стоят? Допустим, мне понравился какой-то шрифт установленный на одном сайте по умолчанию, и я хочу его применить на другом.

И ещё вопросик. Часто вместо красивых буржуйских шрифтов в премиум темах при попытке написать по-русски проявляется только Тайм Нью Роман. Есть ли какая-то таблица совместимости/заменяемости аглицких шрифтов с кириллическими?

Спасибо!
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Васявася, посмотреть используемый шрифт можно через исходный код сайта. Так же есть удобное расширение для браузеров firebug.

Конечно в премиум темы шрифты не поддерживаемые кириллицу. Удобнее заменять их на шрифты от гугла Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Di Ost

WP шаман
СВОЙ

Di Ost

WP шаман
СВОЙ
Сообщения
272
Приветствую!

А как определить, что за шрифты УЖЕ стоят? Допустим, мне понравился какой-то шрифт установленный на одном сайте по умолчанию, и я хочу его применить на другом.

И ещё вопросик. Часто вместо красивых буржуйских шрифтов в премиум темах при попытке написать по-русски проявляется только Тайм Нью Роман. Есть ли какая-то таблица совместимости/заменяемости аглицких шрифтов с кириллическими?

Спасибо!
Так ну начну по порядку:

Права на шрифт. - Шрифты это одна из головных болей веб-мастер т.к. некоторые шрифты имеют ограниченный ореол обитания сайтов, на которых они могут быть, это может быть шрифт разработанный конкретно под сайт или купленный у дизайнерского агенства. И перед использованием шрифта стоит убедится имеет он ограниченное распространение или в свободном доступе. Будет печально сверстать сайт под определенный шрифт и добиться лаконичной страницы, а потом, получить письмо о нарушении АП.
Можно поискать бесплатные шрифты Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Определить шрифт. - Определить шрифт можно через CSS сайта, для этого следует:
  1. На странице открыть её код ( Сочетание Ctrl + U во всех браузерах )
  2. Найти главный файл стилей ( В коде выглядит примерно так: <link type="text/css" rel="stylesheet" href="Ссылка_на_CSS_файл_формата.css"/> )
  3. Перейдя в CSS посмотреть какие шрифты зарегестрированы ( @font-face { текст с ссылками на файлы шрифта. } )
  4. Стянуть с сайт нужный шрифт.

Кросбраузерность шрифта. - Я из бородатого поколения, когда следовало поддерживать ИЕ6, да и в принципе учитывая истеричность ослика, рекомендую в CSS подключать шрифт в 2х форматах .eot и .ttf, случается так, что шрифт подключен правильно, но он не отображается в каких либо браузерах, и как показала "съеденная собака", некоторые форматы шрифтов браузеры не поддерживают.
Сейчас сталкивался с тем. что пихают на сайты форматы: woff2, woff, svg. На счет крайнего скажу да это действительно круто использовать шрифты SVG да и вообще все. чо с ним связано, но для визитки достаточно тех форматов, что привел выше.
У меня к примеру регистрация шрифта выглядит так:
[CSS]@font-face { font-family: 'gothic'; src: url('css/gothic.eot#') format('eot'), url('css/gothic.ttf') format('truetype'); font-weight: normal; font-style: normal;}[/CSS]
И далее я использую вызов зарегистрированного шрифта:
Код:
body { font-family: 'gothic';}
Локализация шрифта. - Бывало такое, находите на буржуйском сайте клевый макет, вытаскиваете из него шрифт.. а он на русском обычный Times new roman \ Calibri, так вот, к чему это я, есть урезанные шрифты, то есть если погуглить по названию, можно найти полную версию с кириллическими буквами. Если совсем шрифт не имеет русскоязычных аналогов следует поискать альтернативный шрифт.
Лично я проверяю написав русский и английский алфавит, устанавливаю шрифт и применяю его на написанное т.к. встречал, что некоторых букв нет и я долго воевал с кракозяброй в шрифте пока не понял, что это не ошибка кодировки, а ошибка в шрифте.

Советы по читабельности. - Ряд рекомендаций, которые следует применять при создании страницы сайта:
  • Длина строки должна варьироваться в предела 80 символов. ( Человек ленивое существо и если интуитивно видит много букв в строчку, он не будет читать, даже если там ценная информация. )
  • Белый фон, серые буквы - до сих пор остается идеальным сочетанием, пригодным для чтения. И как бы я не любил создавать темный дизайн, белый шрифт на черном фоне читается менее охотно. ( Серые буквы - имеется в виду чисто черный он давит, но стоит от идеально черного #000000 отойти в серую сторону и шрифт с цветом #1E1E1E будет приятно читаться. )
  • Два основных размера - избегайте радугу размеров шрифта, на сайте должно быть два основных размера, большой который используется для заголовков и обычный читабельный.
  • Группа стандартов шрифта - что бы не вдаваться во все нюансы разделю шрифты на художественные ( которые красивые но сложночитаемые ) и технические ( легко читаемые но более простые ). Для сайта следует использовать технические.
  • Междустрочный интервал - следует устанавливать свой интерлиньяж, я обычно ставлю чуть больше чем стандартный, и текст сразу получает объем. ( line-height: 1.1; )
  • Красная строка - каждый абзац должен иметь небольшую красную строку, текст воспринимается совсем по другому. ( p { text-indent: 20px; } )
  • Грамматика - отслеживайте грамматические и синтаксические ошибки в тексте
 

roman001

ПРОВЕРЕННЫЙ

roman001

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
18
Приветствую!

А как определить, что за шрифты УЖЕ стоят? Допустим, мне понравился какой-то шрифт установленный на одном сайте по умолчанию, и я хочу его применить на другом.

И ещё вопросик. Часто вместо красивых буржуйских шрифтов в премиум темах при попытке написать по-русски проявляется только Тайм Нью Роман. Есть ли какая-то таблица совместимости/заменяемости аглицких шрифтов с кириллическими?

Спасибо!
Для Google Chrome - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для Google Chrome, Safari, Firefox и Яндекс-браузер - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Все эти дополнения к браузерам легко определят название шрифта и его размер.
 

Топ поддержки


Сверху