• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

PostgreSQL VS MYSQL для WordPress

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Хочу поднять тему PostgreSQL vs MYSQL, Есть вариант перевести WP на PostgreSQL, кто то имеет такой опыт и какой он? По некоторым параметрам PostgreSQL производительней мускуля, а так как WP адаптивный движок на основе базы данных... Вот такие вот вопросы мысли
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
По некоторым параметрам PostgreSQL производительней мускуля
Я об этом читал, но так как далек от PostgreSQL решил не лезть и не ломать дров :). Если у тебя получится реализовать жду советов. ;)
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Продолжу данную мысль и приведу несколько основных тезисов и так в чем же разница

PostgreSQL соответствует стандартам SQL-92, SQL-98, SQL-2003 и уже работает над SQL-2011.
Для сравнения, MySQL не поддерживает даже SQL-92.

PostgreSQL сложнее, но сложность его на пользу. MySQL проще и в результате востребован, но его простота выходит большим "боком".

Далее сложные запросы в MySQL это вообще притча во языцах ... плюс выборка плюс индексация все против правил производительности, единственный плюс это простота администрирования.

С PostgreSQL все проще, заставить его работать медленно это нужно постараться... проекты с сотнями тысяч пользователей строят именно на PostgreSQL.

Почему я обратил взор на PostgreSQL часто стали просить реализовать магазины на WP + WC а как только он набирает обороты начинается катастрофа... тормоз и тормоз и еще раз тормоз а этот прогресс очень быстро развивается с ростом пользователей и товаров...

Позже я добавлю мыслей и примеров и скорее всего выложу (если все заработает как планирую) сборку WP с поддержкой PostgreSQL
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
И так первые тесты с WP на PostgreSQL показали две проблемы, новый вордпресс не работает, точнее плагин не поддерживает работу в новом прессе с PostgreSQL. Чистая установка пресса версии 3.2 на PostgreSQL и чистая установка версии 4.7 разница в скорости есть и большая. Но тут проблема сравнить слишком разные версии. придется тестировать 3.2 PostgreSQL и 3.2 чистая на мускуле.
Замечу чисто визуальные моменты (возможно субъективные) пресс на PostgreSQL какой то сильно моргающий не то что скорость работы бросается в глаза а именно реакция на переходы по страничкам админки будто и не вордпресс. Тут еще думаю важен момент как протестировать разницу... пока идей нет.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Господа хорошие и не очень :) (шутка)
Присоединитесь к этой теме кто работал с PostgreSQL, подскажите почему плагин или точнее что изменилось в WP 4.7 что он не работает с плагином postgresql-for-wordpress.1.3.1. Идеально направить мысль куда ковырять чтоб начал работать. После многих опытов понимаю что можно добиться и это интересное решение, во первых интересно если добиться этого то магазин на WP+WC например заработает очень хорошо. Скорость работы заметно выше а оптимизация практически не нужна.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
postgresql-for-wordpress.1.3.1.
Этот плагин уже как 2 года не обновлялся, вот видима и пришел ему конец. Интересная блин тема, я даже не знал про нее. Прям интригует всё затестить. Ты не смотрел этот плагин ARI Adminer - WordPress Database Manager? По postgresql особо ничего нет на сайте WP.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Этот плагин уже как 2 года не обновлялся, вот видима и пришел ему конец. Интересная блин тема, я даже не знал про нее. Прям интригует всё затестить. Ты не смотрел этот плагин ARI Adminer - WordPress Database Manager? По postgresql особо ничего нет на сайте WP.
Это для управления сторонними базами из админки WP, нужно посмотреть может процедуры из плагина окажутся полезными. Он в принципе обеспечивает минимальную функциональность, разработчики об этом пишут.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
По идее если она может работать с базами PostgreSQL, то может и работать с собственной базой WP. Надо тестировать и смотреть.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Господа! У меня не плохие новости! PostreSQL + WordPress 4.7 Работает!!!
Из первых впечатлений.
Быстро работает
Из коробки 90 балов в гугл спид (против 54-73)
Буду проверять самые крутые плагины типа VC и Слайдера... отпишусь после
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
А как ты запустил? Там же плагин нужен, а который был устаревший.
Это отдельная история ))) всю работу сделал создатель плагина я только пользуюсь его трудами.
Вот если с VC например будет пахать на ура то блин песня... Да и еще я как всегда полнейший изврат устроил случайно сразу сделал сайт на протоколе https )))
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Блин печально слайдер работать не хочет НО ура ура VC работает пошел его крамсать и проверять.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
ЗАРАЗА!!! VC работает ))) !!! Буря эмоций!!! Сразу начал извращать типа куча картинок табы в странице карты гугл... все работает!
Омрачает одно слайдер не пашет... нужно копать. что то как то не может записать данные в одной строке. блин придется доработать напильником...
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Кратенький отчет.
Стоит акисмет VC последний тема Twenty SeventeenВерсия: 1.1 все из коробки. Гуглспид из коробки этот вариант дает 89 балов, в версии с мускулем дает 73. Есть к чему стремится. Без VC дает 90 балов все таки кушает один бал наш редактор любимый )
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Накатил WC работает есть там такой прикол состояние системы ... так вот WC рекомендует версию мускуля не ниже 5,6 ))) но так как работает не на мускуле то версия отображается 5.0.30 ))) и краснит предупреждениями ))) но на работу не влияет
Далее о тестах. Поменять версию PHP на лету не получилось сайт упал откатился на 5.4 все работает связку c PHP 7.0 и чистую установку попробую позже. Возможно не заработает. Я не сторонник 7.0 но хотелось бы попробовать.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
И так кратенько для использования качаем архивчик закидываем в плагины папку pg4wp далее файлик db.php закидываем (не переносим а копируем) в wp-content пользуемся. (После установки WP активируем плагин как обычно)
У вас нет прав на просмотр содержимого!

Оговорю несколько моментов.
Бывают моменты пробуйте сначала установить WP как обычно, потом произвести действия по переводу на PostgreSQL иногда без этого не получается (как не странно на двух разных серверах в одном случае прошло без предварительной установки WP во втором только сначала установил WP а потом перевел на PostgreSQL)
Второй момент, не всё будет работать, из выявленных нерабочих плагинов это нами любимый Slider Revolution и Fusion Core and Fusion Builder (два последних скорее всего будут работать установить их надо ручками и все ок станет автоинстал из темы не дает установить выдавая ошибку доступа прав)... в остальном все как обычно, в данный момент не выявил проблем.
И третий момент плагин после установки будет просить обновление ИГНОРИРОВАТЬ! Иначе не будет работать
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Ничего не понятно. :( С нуля ставиться не хочет пишет ошибку связи с базой.
Бывают моменты пробуйте сначала установить WP как обычно, потом произвести действия по переводу на PostgreSQL иногда без этого не получается (
Установил в MySQL. Плагин pg4wp был не активирован. Активировал, а дальше то что?
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Ничего не понятно. :( С нуля ставиться не хочет пишет ошибку связи с базой.

Установил в MySQL. Плагин pg4wp был не активирован. Активировал, а дальше то что?
а файлик закинул db.php? А базу в PostgreSQL создал? если сделал оба пункта то заходи на главную страницу сайта и начнется установка WP
 
Сверху