• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Вопрос Интернет магазин, налоги

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
С 1 июля 2018 работать с кассой придётся даже тем ИП, у кого ЕНВД, патент, интернет-магазин, торговля через вендинговый автомат или по бланкам строгой отчётности.

Отсюда вопрос, как продвигается или как обстоит дело с этим в WP? Есть решения?
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
Не совсем понял, вы хотите знать как это все регистрировать в налоговой? Или как они будут находить тех, кто не платит налоги?
Если по бланками строгой отчетности, то их поидее нужно регистрировать в ФНС, затем завести журнал учета и вести их и сдавать в отчетах до 31 марта каждого года. Скорей всего так же надо регистрировать и онлайн кассы.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Не совсем понял, вы хотите знать как это все регистрировать в налоговой? Или как они будут находить тех, кто не платит налоги?
Если по бланками строгой отчетности, то их поидее нужно регистрировать в ФНС, затем завести журнал учета и вести их и сдавать в отчетах до 31 марта каждого года. Скорей всего так же надо регистрировать и онлайн кассы.
как с кассами я знаю, а вот как не нарваться владельцам интернет магазинов на неприятности? (Я зная о законе сделал костыли, у меня все операции через лицевой счет идут и отчеетность автоматом) но есть и другие интернет магазины с моей работой но без такого решения и как не странно хозяева не знают как подойти к этому вопросу и теребят меня. Не все даже думают об этой проблеме. те кто связан с алкоголем вообще до 1 марта должны все это сделать, часть до 1 июля сего года часть до августа итд. Вот вопрос как раз в легализации интернет магазинов на должном уровне, какие то тонкости особенности или рекомендации уже есть или глухо как в танке?
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Дополню

В новые кассы встроен фискальный накопитель, с его помощью налоговая будет получать информацию о всех операциях в режиме реального времени через интернет.

Для работы такой кассы нужен постоянный доступ к интернету. Налоговая простит проблемы со связью в пределах 30 дней, если больше — блокировка фискального накопителя. И не забывайте, что кассовая смена не может длиться дольше 24 часов — за это тоже блокируют.

Сам накопитель нужно менять каждые 13 месяцев для ОСНО и раз в 3 года для УСН, ЕНВД и патента. Выбрасывать их нельзя 5 лет.

Онлайн-кассы будут формировать сразу бумажные и электронные чеки. Можно отправить покупателю чек по электронной почте или смс.

  1. Покупатель оплачивает товар наличными или банковской картой. Продавец сканирует штрих-код на товаре или вручную набивает цену.
  2. Внутри фискального накопителя формируется кассовый чек.
  3. Накопитель передаёт данные покупки оператору фискальных данных.
  4. Оператор проверяет их и фиксирует. Если всё нормально, отправляет обратно информацию о том, что данные приняли. По плану это не займёт больше полутора секунд.
  5. Фискальный накопитель формирует и печатает кассовый чек.
  6. Кассовый чек должен иметь наименование товара, QR-код и ссылку на сервис, который проверяет чеки. Поэтому настраивайте работу кассы и программного обеспечения заранее. Теперь любой покупатель может проверить, соответствует ли сумма и другие данные на кассовом чеке тому, что продавец отправил в налоговую. Любое расхождение может послужить поводом для проверки.
  7. Покупателю передаётся чек в двух видах: в обычном бумажном и в электронном на адрес электронный почты, если её указали при покупке.
вот как бы базис.

Дополню, есть ли решения для электронных чеков? Или точнее есть например плагин формирующий чек при покупке и даже клиент получает его автоматом на почту, это насколько правомерно? Или опять честный отжим денег можно только примочки от "супер" внедрятора одного на 5 регионов который ни фига не умеет и который ни когда не сможет внедрить то что поручено итд... как с кассами когда то когда нагнули целую индустрию пролобировав закон о фискализации на уровне одного завода. Как с легальностью операций? Как интернет магазин расположен в этой схеме? Что его определяет как легальный, он должен отчеты слать? Куда? Бесплатно? Есть примеры? ИТД вопросов больше чем ответов. Не нагибают ли целую индустрию?
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Еще дополню.

Уже с 1 февраля предприниматели не смогут продлить ЭКЛЗ на своих кассах, а новички — зарегистрировать привычные всем кассовые аппараты. Придётся обновлять старую кассу или покупать новую.

Если вы торгуете алкоголем, успевайте перейти на новые кассы до 31 марта.

Остальным поменять старые кассы нужно до 1 июля 2017 года.

А с 1 июля 2018 работать с кассой придётся даже тем ИП, у кого ЕНВД, патент, интернет-магазин, торговля через вендинговый автомат или по бланкам строгой отчётности.

Вот например про это выше я писал...

Передача данных из кассы в налоговую — платная услуга, стоимость зависит от оператора. Пример операторов, к которым можно обратиться: Калуга-Астрал, СКБ Контур, Энергетические системы и коммуникации, Такском, Эвотор ОФД, Ярус, ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии.

Штрафы
Если не поменяете кассу вовремя, штраф для ИП составит от 25% до 50% от непробитой по кассе суммы, но не меньше 10 000 ₽. Для ООО — от 75% до 100%, но не меньше 30 000 ₽.

Если касса не зарегистрирована или не соответствует требованиям, штраф для ИП — от 1 500 до 3 000 рублей, для ООО — от 5 000 до 10 000 рублей.

А ещё оштрафуют, если откажетесь выслать клиенту электронный чек: ООО на 10 000 ₽, ИП на 2 000 ₽.
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
Это все хорошо, что сколько инфы, только вопрос так и не понятен.

вопрос в том, как обойти эту необходимость (как работать БЕЗ кассы) или как итегрировать кассу и ВП?
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Это все хорошо, что сколько инфы, только вопрос так и не понятен.

вопрос в том, как обойти эту необходимость (как работать БЕЗ кассы) или как итегрировать кассу и ВП?
Как узаконить интернет магазин на WP. Какие решения являются законными и что в этой сфере решено?
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
Как узаконить интернет магазин на WP. Какие решения являются законными и что в этой сфере решено?
мы пока работаем строго по безналу.
при оплате по безналу не нужны чеки.
для ИП не нужны сф


вопрос обхода зависит еще от форму регистрации и деятельности. способов доставки и т..п
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
если есть доставка, то вот еще решение сходу - работаете или с КС или с агрегатором, который берет на себя за определенный процент вопросы чеков (все законно).
т.е. клиенту чеки пробивает и выдает эта служба, а не вы.
а потом просто согласно договору переводит вам деньги по безналу.

вариантов много.
также можно если очень клиент настаивает - брать деньги и заключать с клиентом бесплатную услугу по внесению денег на ваш р/с (естесственно все с бумагами).
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
мы пока работаем строго по безналу.
при оплате по безналу не нужны чеки.
для ИП не нужны сф


вопрос обхода зависит еще от форму регистрации и деятельности. способов доставки и т..п
Но вопрос остается, в первую очередь на уровне разрешения вопроса о легализации, и законности тех или иных мер. Как перевести интернет магазин на законный уровень. Есть некий алгоритм?
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
так интернет магазин надо регистрировать так же как и обычный.
Регистрируем ИП либо ООО, выбираем код ОКВЭД согласно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и только его используем. Далее ставим коды розничной торговли, это группировка 47. Выбираем УСН 6% и все.
Если необходимо могу для форумчан написать инструкцию для регистрации ИП в 2017 году.
Так же я могу в четверг я поеду (крайний случай в пятницу) в ИНФС могу записать на информирование, посмотрим, что скажут
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
так интернет магазин надо регистрировать так же как и обычный.
Регистрируем ИП либо ООО, выбираем код ОКВЭД согласно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и только его используем. Далее ставим коды розничной торговли, это группировка 47. Выбираем УСН 6% и все.
Если необходимо могу для форумчан написать инструкцию для регистрации ИП в 2017 году.
Так же я могу в четверг я поеду (крайний случай в пятницу) в ИНФС могу записать на информирование, посмотрим, что скажут
а в случае есть предприятие (ресторан) и у них же есть интернет магазин доставки. Как в этом случае?
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
если есть ресторан и он осуществляет торговлю через интернет (или принимает заказы с оплатой через интернет), тогда необходимо по уму, внести изменения в ОКВЭД, только дополнить, для этого заполняется Р13001 + плюс изменения в устав. Честно скажу за всю практику такое делали только 1 раз, так как никто их не меняет (не было так строго) сейчас я своим клиентам рекомендую это сделать.
Вообще ОКВЭД необходим для отчислений в ФСС, и начисляется он по основному коду, остальные просто дополнительные.
По регистрации кассы, для оплаты в онлайн, я спрошу. Хотя можно позвонить 8-800-222-22-22 часто им звоню, очень вежливые ребята, д и что-то изменений много стало за всем не уследить.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
если есть ресторан и он осуществляет торговлю через интернет (или принимает заказы с оплатой через интернет), тогда необходимо по уму, внести изменения в ОКВЭД, только дополнить, для этого заполняется Р13001 + плюс изменения в устав. Честно скажу за всю практику такое делали только 1 раз, так как никто их не меняет (не было так строго) сейчас я своим клиентам рекомендую это сделать.
Вообще ОКВЭД необходим для отчислений в ФСС, и начисляется он по основному коду, остальные просто дополнительные.
По регистрации кассы, для оплаты в онлайн, я спрошу. Хотя можно позвонить 8-800-222-22-22 часто им звоню, очень вежливые ребята, д и что-то изменений много стало за всем не уследить.
Просто тупиковая какая то ситуация, интернет магазин есть (алкоголь так же присутствует), операции через 3 вида платежей, через переносной терминал, через онлайн оплату, и наличные. И вот как это все привести в законодательную норму. Это один пример только
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
так интернет магазин надо регистрировать так же как и обычный.
Регистрируем ИП либо ООО, выбираем код ОКВЭД согласно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и только его используем. Далее ставим коды розничной торговли, это группировка 47. Выбираем УСН 6% и все.
Если необходимо могу для форумчан написать инструкцию для регистрации ИП в 2017 году.
Так же я могу в четверг я поеду (крайний случай в пятницу) в ИНФС могу записать на информирование, посмотрим, что скажут
вообще-то интернет магазин - это дистанционная торговля по образцам.
розничная торговля по умолчанию не подходит. только если реальная розничная точка и ПРИ НЕЙ инет магазин.
если точки нет - то розничная торговля не пойдет.
если не ошибаюсь.
там даже правила возврата по другому действуют.
Но вопрос остается, в первую очередь на уровне разрешения вопроса о легализации, и законности тех или иных мер. Как перевести интернет магазин на законный уровень. Есть некий алгоритм?
так все указанные выше меры - законны.
нужно больше инфы о специфике бизнеса

а в случае есть предприятие (ресторан) и у них же есть интернет магазин доставки. Как в этом случае?
доставка чьими силами и когда и где просиходит оплата?
Просто тупиковая какая то ситуация, интернет магазин есть (алкоголь так же присутствует), операции через 3 вида платежей, через переносной терминал, через онлайн оплату, и наличные. И вот как это все привести в законодательную норму. Это один пример только
кто осуществляет доставку?
терминал и нал - нужна касса и чек. для терминала - без вариантов.
для нала - ИНОГДА можно использовать поручение о внесении денег на счет.
но тоже не на пост основе
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Вот по ресторану. Консультировался, суть передаю. Вся продукция работается через р-кипер, чеки и прочее все автоматом, при доставке чек кипера с заказом идет. Соответственно отмазка есть типа все законно. Но каким боком тут интернет магазин не понятно. Это как по телефону приняли заказ, по сути приравняли. В итоге вроде как пофиг. Внятного ответа не получил.
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
если точки нет - то розничная торговля не пойдет.
если не ошибаюсь.
Почему не подойдет, группировка то ОКВЭДа 47, а вот группа ОКВЭДа уже относится к розничной торговли средствами телемагазинов, следовательно:
Есть розничная офлайн точка и интернет-магазин - Любой оквэд + 47.91
Только интернет магазин - 47.91
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
В общем в налоговой меня не поняли, посмотрели как на пришельца. Еще поспрашивать у коллег нужно, интересный вопрос.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
В общем в налоговой меня не поняли, посмотрели как на пришельца. Еще поспрашивать у коллег нужно, интересный вопрос.
Ну я об этом написал уже )))
Так же среагировали, типа: Ты че спросил??? С кем говоришь сейчас?
Короче глухо все (
Меня беспокоит только эти внедряторы... и посредники по передаче данных... как пример 1С есть возможность передачи данных в ФНС и посредников не нужно. А тут походу будет тот еще гемор на многих уровнях
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
На самом деле они сказали одну рациональную вещь: вы подождите, может еще все поменяется. Черт возьми в какой-то мере они правы, у нас СМИ 4 года подряд трубили что поменяются коды, и каждый год в тихую 29 декабря налоговая выпускала приказ о продлении прошлого приказа от 2001 года. В результате все получилось очень пикантно: в ночь с 10 на 11 июля 2016 года просто вступили в силу новые коды и мы все узнали по факту))) наверно здесь будет так же.
 
Сверху