• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

CMS и Framework куда пойти?

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Давайте рассмотрим довольно таки сложную ситуацию.
Нами любимая CMS Wordpress или Framework («каркас» с английского)
Как и любое сравнение начнем с плюсов минусов и логики конечной стадии.

И так CMS WP
Рассмотрим плюсы
  • Скорость. Если вам нужно стандартное решение, то шаблон с базовым функционалом можно создать и за 15 минут.
  • Простота. Работа с CMS требует минимального опыта
  • Схожесть. Функционал разных CMS похож друг с другом, разобравшись в одной системе, можно работать и в остальных.
  • Доступность. Благодаря простоте управления, результат получается сравнительно дешёвым.
И теперь кратенько минусы
  • Ограниченность. У каждой CMS есть широкий функционал, большинство систем качественно решает весьма ограниченный круг задач. Зачастую приходится искать компромиссы и соглашаться с тем, что все ваши потребности не получится удовлетворить.
  • Шаблонность. CMS – это один конкретный набор, созданный под определенную тематику. Если понадобится установить что-то новое... То поиск решений может занять много времени либо потребует привлечение специалиста. Практика показывает, что даже небольшие правки могут вырасти в полноразмерную переделку.
  • "Грязный" Код. Некоторые CMS занимаются "самодеятельностью", автоматически создавая строки ненужного кода. Чтобы его почистить привести в нормальный вид, потребуется немало времени.
  • Скорость работы. Любая CMS медленнее чем чистый PHP (Framework проигрывает чистому PHP небольшой процент)
Рассмотрим Framework
За Framework:
  • Высокая скорость. Быстрее Framework только чистый PHP, который может и не обеспечивать должного уровня безопасности, поэтому framework в данном случае лучше всего.
  • Уникальность и персонализация. В случае с CMS мы собираем конструктор в предсказуемую форму и отойти от неё очень сложно, с Framework ограничения отсутствуют!
  • Безопасность. В процессе сборки сайта с Framework проще найти и устранить возможные дыры в безопасности. К примеру, за счёт использования ORM (Object-relational mapping, технология объектно-реляционного отображения)
Против Framework:
  • Сложность. Для полноценной работы с Framework нужен хороший опыт, несколько выполненных проектов и набитых шишек за плечами.
  • Бюджет. Решение дороже,чем вариант из коробочки.
Подведем краткий итог.

Для каких проектов лучше использовать CMS?
  • Готовое решение с типовым функционалом.
  • Сайт-визитка.
  • Интернет-магазин со средней посещаемостью.
  • Сайт для малого и среднего бизнеса.
Для каких проектов лучше использовать Framework?
  • Не типовое или уникальное решение.
  • Не шаблонная вёрстка.
  • Сайт с высокой посещаемостью и нагрузкой (highload).
  • Активно развиваемый, расширяемый и/или стихийно изменяющийся под требования рынка проект.
Вот как то так.

Если тема будет популярна по Вашей активности и мыслям то Мы можем продолжить развивать ее и рассмотрим типы и версии Framework а так же рассмотрим реальную разработку сайтов на Framework.
 
Последнее редактирование:

vendetter

ПРОВЕРЕННЫЙ

vendetter

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
40
Давайте рассмотрим довольно таки сложную ситуацию.
Нами любимая CMS Wordpress или Framework («каркас» с английского)
Как и любое сравнение начнем с плюсов минусов и логики конечной стадии.

И так CMS WP
Рассмотрим плюсы
  • Скорость. Если вам нужно стандартное решение, то шаблон с базовым функционалом можно создать и за 15 минут.
  • Простота. Работа с CMS требует минимального опыта
  • Схожесть. Функционал разных CMS похож друг с другом, разобравшись в одной системе, можно работать и в остальных.
  • Доступность. Благодаря простоте управления, результат получается сравнительно дешёвым.
И теперь кратенько минусы
  • Ограниченность. У каждой CMS есть широкий функционал, большинство систем качественно решает весьма ограниченный круг задач. Зачастую приходится искать компромиссы и соглашаться с тем, что все ваши потребности не получится удовлетворить.
  • Шаблонность. CMS – это один конкретный набор, созданный под определенную тематику. Если понадобится установить что-то новое... То поиск решений может занять много времени либо потребует привлечение специалиста. Практика показывает, что даже небольшие правки могут вырасти в полноразмерную переделку.
  • "Грязный" Код. Некоторые CMS занимаются "самодеятельностью", автоматически создавая строки ненужного кода. Чтобы его почистить привести в нормальный вид, потребуется немало времени.
  • Скорость работы. Любая CMS медленнее чем чистый PHP (Framework проигрывает чистому PHP небольшой процент)
Рассмотрим Framework
За Framework:
  • Высокая скорость. Быстрее Framework только чистый PHP, который может и не обеспечивать должного уровня безопасности, поэтому framework в данном случае лучше всего.
  • Уникальность и персонализация. В случае с CMS мы собираем конструктор в предсказуемую форму и отойти от неё очень сложно, с Framework ограничения отсутствуют!
  • Безопасность. В процессе сборки сайта с Framework проще найти и устранить возможные дыры в безопасности. К примеру, за счёт использования ORM (Object-relational mapping, технология объектно-реляционного отображения)
Против Framework:
  • Сложность. Для полноценной работы с Framework нужен хороший опыт, несколько выполненных проектов и набитых шишек за плечами.
  • Бюджет. Решение дороже,чем вариант из коробочки.
Подведем краткий итог.

Для каких проектов лучше использовать CMS?
  • Готовое решение с типовым функционалом.
  • Сайт-визитка.
  • Интернет-магазин со средней посещаемостью.
  • Сайт для малого и среднего бизнеса.
Для каких проектов лучше использовать Framework?
  • Не типовое или уникальное решение.
  • Не шаблонная вёрстка.
  • Сайт с высокой посещаемостью и нагрузкой (highload).
  • Активно развиваемый, расширяемый и/или стихийно изменяющийся под требования рынка проект.
Вот как то так.

Если тема будет популярна по Вашей активности и мыслям то Мы можем продолжить развивать ее и рассмотрим типы и версии Framework а так же рассмотрим реальную разработку сайтов на Framework.
Отличная тема. Я лично давно подумываю начать вникать в тонкости сайтостроения на фреймах.
Было бы отлично рассмотреть несколько популярных фреймов и сравнить их, вывести закономерности и типичные проблемы.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Отличная тема. Я лично давно подумываю начать вникать в тонкости сайтостроения на фреймах.
Было бы отлично рассмотреть несколько популярных фреймов и сравнить их, вывести закономерности и типичные проблемы.
По сути Framework -ов много, но если рассматривать по популярности и уровню то выделю 2 (остальные как то не изучал только скелеты смотрел) Yii2 популярный активно развивается, Zend глобальный от известной фирмы. Эти 2 мне показались самыми лучшими. В целом они похожи, различия в основном в уровне объектной реализации и безопасности. В плане безопасности мне показался Zend более мощный (ну это думаю понятно хотя бы потому что фирма выпускает коммерческие продукты этой линейки) из плюсов производительность выше тоже думаю связанно с деятельностью фирмы (хотя тяжеловесность работы с продуктом и низкая популярность отодвинула сей продукт от меня). Yii2 более легкий более "ажурный" что ли, меньше наворотов на начальной стадии, поэтому более популярный у начинающих, хотя не проигрывает монстрам ни в чем, может даже где то выигрывает. Да еще laravel он лидер на рынке. Его я только только осваиваю. (так скажем начал активное знакомство)
В целом тема большая, хотя очень и очень интересная. Можно рассмотреть пошаговые типичные задачи или пройти интересные моменты.
У нас на форуме много людей приходят с вопросами как сделать что то такое чего нет в WP... это связанно в первую очередь с бюджетом разработок, на WP дешевле и можно самому, есть возможность почти полностью покрыть требования проекта и реализовать задуманное, но постоянно на грани почти. А Framework чем то похож на WP по сути тот же лего конструктор только для взрослых ))) с одним огромным минусом без упорства и знаний бесполезный продукт.
 
Последнее редактирование:

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
Wildcdu, Отличная тема!
Скажите, с чего нужно начинать обучение, что бы на базовом уровне начать разбираться? После установки ваппалайзер увидел что огромный процент сайтов на php
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Wildcdu, Отличная тема!
Скажите, с чего нужно начинать обучение, что бы на базовом уровне начать разбираться? После установки ваппалайзер увидел что огромный процент сайтов на php
Тут сложно рекомендовать.
У меня тернистый странный путь...
Начал с HTML (писал и ручками и в билдерах, год назад дочери писал курсовик... оказалось не совсем мозг усох, получился шикарный сайт с админкой на HTML...) потом PHP (тут жесть по полной по 18 часов учился за 2 месяца с нуля по сути дошел до девелопера проекта...) потом забросил на долго.
Потом CMS (много разных), потом тк не получил гибкость от CMS, вернулся в PHP (идеи создать свое ядро и прочее ни когда не было), но так как писать с нуля это глупость засел за Zend, очень показалось трудно, работать с ним начал по инерции, тк уже столкнулся в PHP c Zend-ом (модули безопасности шифрование сжатие и прочее).
Перешел на Yii2 и Laravel при этом первый понравился но почему то больше к ларе хочу перейти...
Хотя думаю буду параллельно работать в двух фреймворках. Хочу полноценно освоить WP+фреймворк. Это не только возможно но и развиваемая тема. По сути любые плюшки можно напилить и встроить в WP, нужно время заняться.
Писал несколько проектов, из них ... 2 ядра собрал и успешно продались каждый раз по 5-6, потом новый фрем опять 2 ядра продажи странные получились одно ядро продалось 2 раза со скрипом (специфичные задачи что ли...) второе ядро еще в работе постоянно пилю меняю задачи... успешное и доходное порой, продажи 2 года + сопровождение + допил + сам порой обновляю меняю итог приятный... Сейчас хочу собрать некий билдер к ядру для тем, надоело пилить под каждую задачу, хочется чего то хитро гибкого... (для админки покупал тему... дорогую но оч полезную)
Из обучения ... проглатывал все что есть... начало официальные доки, потом где не понял не догнал бегу в интернет читаю, смотрю, общаюсь...
Алгоритма нет я всю сознательную жизнь самообразованием занимаюсь.
Как показатель, что не зря, куча сертификатов от известных фирм от менеджера до девелопера и один инжеНегр уровень...
Самый зараза трудный... тестирование в Дюссельдорфе онлайн у них английский у меня матерный русский... + лишних 30 мин к 2 часам теста из за разных языков дают подарок. Не сдал подарил 1500 гринов считай и пересдать только через 3 месяца... система сложная, набор баллов, неправильно можно отвечать так же идут баллы важен итоговый балл...
Вывод один: если надо и не так раскарячишся )))
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Начните с установки OpenServer (настроить и прочее) потом через Composer установите желаемый Framework и пробуйте... конструктив у фреймов похож, разница в организации структуры модулях... в целом отличия есть и много, но принципы похожи тк язык один PHP )))
Из инструментов выделю 3
JetBrains PhpStorm (тяжелый, на слабой машине лучше вообще не использовать, крутой, платный, монстр, может все что хочется, наверное я даже не знаю все возможности)
NetBeans IDE (бесплатно легкий быстрый нравится очень! скажем так мой выбор!)
Codelobster PHP Edition (платный, со странностями но так же устраивает, в чем то даже порой удобнее монстра от шторма, легче точно!!!)
Это мой набор который себя оправдывает.
Блокноты и тд в этой сфере конечно не помогут... А если подниматься до хорошего уровня то платные монстры нужны ... оправдывают себя.
 

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ

danila_sch

ПРОВЕРЕННЫЙ
Сообщения
100
Wildcdu, да мне просто что бы начать понимать, а не тупо плагинами как сейчас пользоваться, у меня чуть влево или право все провал)))) Ничерта не умею, максимум кеш почистить!))
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Wildcdu, да мне просто что бы начать понимать, а не тупо плагинами как сейчас пользоваться, у меня чуть влево или право все провал)))) Ничерта не умею, максимум кеш почистить!))
Тут точно плагины не помогут ))) Это прямое программирование, грубо выглядит так:
загружаем будущий проект в IDE среде(Среда разработки), пусть будет NetBeans, среда автоматически кеширует все функции модули процедуры итд в проекте (в исходнике есть все что относится к базовой форме)
Открываем проект в браузере смотрим как выглядит, еще пустой проект.
Начинаем например создавать новую страницу, путей несколько... один вариант создаем контроллер в него прописываем вызов страницы (контроллеры обеспечивают вызов функций экшинов и прочее), идем в виды создаем страницу (на страницу помещаем вывод циклы и прочее), можем добавить модели (позже можно будет вызывать в любом месте например форму обратной связи)
Если требуется настраиваем ЧПУ(это Htaccess и managerUrl) подключаем к БД, можно сразу включить кеш, итд...
Приведу примеры из базового кода
из controllers
PHP:
public function actionIndex() // создаем функцию которая вызывает экшин а экшин формирует вызов индексной страницы
    {
        return $this->render('index'); // вызов возвращает страницу index.php (из папки views)
    }
Так вызываем индексную страницу
так выглядит индекс страница
PHP:
<?php

/* @var $this yii\web\View */

$this->title = 'My Yii Application';
?>
<div class="site-index">

    <div class="jumbotron">
        <h1>Congratulations!</h1>

        <p class="lead">You have successfully created your Yii-powered application.</p>

        <p><a class="btn btn-lg btn-success" href="http://www.yiiframework.com">Get started with Yii</a></p>
    </div>

    <div class="body-content">

        <div class="row">
            <div class="col-lg-4">
                <h2>Heading</h2>

                <p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et
                    dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip
                    ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu
                    fugiat nulla pariatur.</p>

                <p><a class="btn btn-default" href="http://www.yiiframework.com/doc/">Yii Documentation &raquo;</a></p>
            </div>
            <div class="col-lg-4">
                <h2>Heading</h2>

                <p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et
                    dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip
                    ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu
                    fugiat nulla pariatur.</p>

                <p><a class="btn btn-default" href="http://www.yiiframework.com/forum/">Yii Forum &raquo;</a></p>
            </div>
            <div class="col-lg-4">
                <h2>Heading</h2>

                <p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et
                    dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip
                    ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu
                    fugiat nulla pariatur.</p>

                <p><a class="btn btn-default" href="http://www.yiiframework.com/extensions/">Yii Extensions &raquo;</a></p>
            </div>
        </div>

    </div>
</div>
Страницу можем править сохранив вызовы например. Или добавляем свои (конечно добавив нужный код в контроллер и прочее) например вызываем из БД посты
PHP:
debug($posts);
но чтобы вывести посты
нужно еще кучу кода написать )))
 
Последнее редактирование:

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Хочу добавить к выше изложенному, просто мнение и наблюдение.
Очень часто даже у нас на форуме пользователи просят что то изменить или дописать в код WP да и в целом даже не касаясь WP такое часто слышится.
Все апелляции к тому, что все давно написано и просто нужно более гибко и разумно подойти к вопросу и использовать готовое решение, и готовый код адаптированный к данной ситуации (внести переменные в существующий код сообразно задаче) не приносят успеха.
Очень трудно объяснить что программирование давно объектно-ориентированное и в среде разработки изобретение велосипеда не приветствуется... За исключением внесения чего то эксклюзивного, но увы эксклюзивно-инновационное это большая редкость, потому что код пишут много людей и PHP существует давно, следственно все решения давно найдены. (эксклюзивный код как пример грубый если Вы нашли решение задачи за 2 цикла а было за 4...)
Рассмотрим велосипедо-строение...
Проще на примере к которому склоняются все когда пытаются натыкать носом...
Работа с датами. Очень часто начинающие например пытаются "написать" велосипед для работы с датами, хотя давно существует готовая модель которую нужно использовать, которая давно оптимизирована, напичкана полным набором функций и обладает исключительной гибкостью, подключение не требует лишних движений и использование библиотеки-модуля решает все задачи по работе с датами в самом полном объеме. А начинающий начинает объяснять что мол мне нужно чтоб с даты были с блекджеком и девочками... Увы увы увы это давно придумано и давно работает.
Так же и с нашей любимой CMS WP в данном движке все давно придумано, только нужно правильно использовать.
Я как человек не столь давно разбирающий данную систему управления контентом двигаюсь в сторону изучения готовых кусков кода, готовых решений, изучение хуков и активно изучаю ядро системы, выводы обращения, переменные. По сути WP это такая мини Framework система, просто нужно правильно подойти к ней.

Не занимайтесь велосипедо-строением, подходите к вопросам шире и изучайте готовые решения, готовые модели и хуки, еще раз подчеркну, ориентируйтесь на объектно-модульную модель реализации, 3-4 строки родного кода из арсенала WP дадут больше плюсов чем некий инородный костыльно-самописный метод который может и даст решение Вашей задачи но может принести множество скрытых проблем...
Удачи Вам в изучении.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Да и к вопросу о изучении Framework...
Начните с мини систем например Slim, очень простой, популярный, и при должном подходе сайты визитки, Вы научитесь делать через неделю неспешного изучения(не поверите но можно за день научится использовать). Данный фрейм прост, быстр и в своем наборе имеет достаточно модулей, подходит для малых и средних проектов

Если хотите чего то сверх меры (например портал всея Руси) то Вам нужно монстро подобные системы к ним относится Zend, Simfony, Laravel, Yii2 это системы для средних и больших проектов.
Первые 2 это законодатели моды (праотцы так скажем) они уже "стареют", но на их базе растут новые как следующие 2... Ларка это по сути дочка Симфонии которая наследует практически весь арсенал Симфонии. Zend один из самых больших и "старых" фремов... пик его популярности был в 2009 году сейчас снижается популярность с приходом на рынок новых игроков. Ну и Yii2 новый популярный в рунете фрейм (для иностранного рынка все таки лучше Ларка... так уж сложилось) активно развивается благодаря простоте и гибкости, хорошо документирован, есть русское сообщество. Есть еще один сегмент фремворков так скажем узкоспециализированных имеющих конкретное направление, например соцсети, магазины. В этом направлении я мало знаю и не слежу за тенденциями.
Вот как то так.
 
Сверху