• ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ПО WORDPRESS

    Мы активно растущий клуб по WordPress и нам нужна помощь каждого человека, в том числе и Ваша! Не стесняйтесь и станьте частью большого сообщества.
    Мы делимся новостями, отытом и полезными советами! Пройдите простую регистрацию, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего клуба.

    Присоединяйтесь к нам, вам обязательно понравится - Присоединится

Sitemap и все все все

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
И так Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать от Вас мнение о Sitemap.
Точнее кто как и чем реализует создание Sitemap сайта и прочее.
Ответы прошу сопровождать комментариями и ссылками на инструменты и обоснования действий.
На мой взгляд Sitemap тема широкая и требует всестороннего рассмотрения.
Из моего опыта, по сути Sitemap рассматривал как некий довесок и чаще не занимался этим вопросом больше уделяя времени оптимизации работы в целом сайта. Поэтому как таковых рекомендаций у меня нет. С недавнего времени встал вопрос а правильно ли я делаю?
Буду рад услышать Ваше мнение, и думаю многим будет важно знать мнение сообщества.
 

den

МЕСТНЫЙ

den

МЕСТНЫЙ
Сообщения
219
Раньше пользовался отдельным плагином, но как появился Yoast SEO пользуюсь им. Отрабатывает на все 100%.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Раньше пользовался отдельным плагином, но как появился Yoast SEO пользуюсь им. Отрабатывает на все 100%.
Не поверите, но вчера прочитав Ваш пост решил убрать ручной сайтемап и включить Ваш вариант... Блин как я пожалел... я просто как пробка вылетел из топ 5 и даже не появился в топ 20 ни яндекса ни гугла... Вот такая вот печальная история, при этом до этого момента минимум 30-70 уников в сутки и от 500 просмотров. Блин блин блин...
Один просмотр за сутки я это даже представить не мог для сайта с трехлетним доменом
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Блин лучше бы я не заглядывал в статистику по сайту... минус 95 по трафику минус 55% трафик кост (цена трафика для рекламы) и ТиЦ упал в пол... и еще куча специфичных данных... Дурак я дурак...
 

den

МЕСТНЫЙ

den

МЕСТНЫЙ
Сообщения
219
:ROFLMAO: Насмешили. Вы использовали sitemap от Yoast SEO? Правильно понял? А то что вы описали на грани фантастики, меньше чем за полдня что бы переиндексировали и выкинули сразу всё из поиска. С натяжкой про гугл ещё можно подумать, что у них не поисковик, а мега пупер супер нейронная сеть, но ЯНДЕКС за полдня, КАРЛ за полдня!!!!

Скорей всего причины надо искать в чем-то другом.
 

Попай

АДМИНИСТРАТОР

Попай

АДМИНИСТРАТОР
Сообщения
3,247
Не поверите, но вчера прочитав Ваш пост решил убрать ручной сайтемап
А ты как делаешь вручную sitemap? А то я тоже пользуюсь Yoast SEO. Мне кажется когда у тебя десятки сайтов и на них тысячи статей, это гемор обновлять сайтмап вручную.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
А ты как делаешь вручную sitemap? А то я тоже пользуюсь Yoast SEO. Мне кажется когда у тебя десятки сайтов и на них тысячи статей, это гемор обновлять сайтмап вручную.
Генераторами разными одного нет, связанно с тем что корректно работать порой не заставишь простой пример https очень мало корректно обрабатывают, не дай бог кириллица попадется так же не корректно будет и прочее, поэтому генерю проверяю кодебластером потом прогоняю через анализатор яндекса и гугла а потом на сайт гружу прописываю в роботс. Статьи ранжирую редко раз в 2-3 недели но все руками делаю. по сути один сайтемап собираю из 3-4.
 
Последнее редактирование:

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
:ROFLMAO: Насмешили. Вы использовали sitemap от Yoast SEO? Правильно понял? А то что вы описали на грани фантастики, меньше чем за полдня что бы переиндексировали и выкинули сразу всё из поиска. С натяжкой про гугл ещё можно подумать, что у них не поисковик, а мега пупер супер нейронная сеть, но ЯНДЕКС за полдня, КАРЛ за полдня!!!!

Скорей всего причины надо искать в чем-то другом.
Я бы с Вами посмеялся ... но увы... это просто факт. И блин он очень печальный... Ладно хоть товарные позиции ручками деланные остались.

ORGANIC SEARCH

914 -43%
TRAFFIC
SEMrush Rank 541K
Keywords 168 -1%
Traffic Cost $113 -55%

Вот такая стата... стала блин. И да за 14 часов грубо говоря. Убрал ручной сайтемап, отдал все автоматом и в роботс ссыль убрал на ручной сайтмап. Сам не верю но цифры ...
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Вот что мне яндекс написал
Резкое изменение количества загруженных страниц может быть связано с изменениями на сайте. Например, со сменой структуры сайта или файла robots.txt.
Структура не менялась понятно. Только роботс.
Ждем переиндексации. Может Ваше решение все вернет на свои места. Потерплю не страшно. Но блин расстройство...
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Да и забыл ТиЦ за 14 часов не падает и он зависит от ссылок с других сайтов, а не от sitemap.

Я думаю это просто совпадение.
Да извините тИЦ не правильно посмотрел, много колонок и сайтов не ту строчку глянул с расстройства показалось что все печальнее
 

den

МЕСТНЫЙ

den

МЕСТНЫЙ
Сообщения
219
файла robots.txt это совсем другое дело, если не правильно настроили то и из поиска может вылететь весь сайт.
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
файла robots.txt это совсем другое дело, если не правильно настроили то и из поиска может вылететь весь сайт.
неее я в нем убрал только ссыль на сайтмап ручной. ))) Будем ждать результата по ранжировке в авто режиме, может Ваш вариант лучше чем мой, посмотрим... Теперь судья только время
 

Wildcdu

ЭКСПЕРТ

Wildcdu

ЭКСПЕРТ
Сообщения
1,120
Кстати в плюс плагину такой момент я для проверки вчера кинул кривой сайтемап так вот плагин заорал, а до этого я даже и не знал что он может ругаться и предлагать удалить файл сайтмап. Закинул нормальный и снова тишина ))) Так что механизм должен работать!
 

Fishka

ЭКСПЕРТ

Fishka

ЭКСПЕРТ
Сообщения
604
а у меня одна карта сайта генерится вот этим
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
а другую - через AIOSP

с ястом не дружу )))
 
Сверху